Игорь Додон

Игорь Додон призвал депутатов встретиться с представителями России, ЕС и США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдова ждёт гостей – уже 3 июня в Кишинёв прибудут российский вице-премьер Дмитрий Козак, еврокомиссар  по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан и представитель Государственного департамента США Брэдли Фрэден, отвечающий за отношения с Восточной Европой.

Напомним, следующая неделя – последняя, когда у депутатов молдавского парламента остаётся шанс договориться о создании коалиции большинства.

Гости из России, ЕС и США планируют провести встречи в правительстве, министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), а также пообщаться с лидерами парламентских фракций.

«Мы приветствуем интерес к ситуации в Молдове наших внешних партнёров. Я намерен провести встречи в понедельник с нашими гостями из России, ЕС и США», – заявил президент Молдовы Игорь Додон в интервью агентству ТАСС в субботу, 1 июня.

Однако не все политики настроены встречаться с гостями.

Один из лидеров политического блока ACUM – Андрей Нэстасе – уже успел заявить в эфире одного из телеканалов, что он и Майя Санду обязательно встретятся с представителями ЕС и США. Что касается встречи с Дмитрием Козаком, то лидеры ACUM будут ещё думать и решать, нужно ли с ним встречаться. Тем более что уже звучат возмущённые требования проигнорировать визит представителя России.

«Политические силы, которые считают себя проевропейскими, должны проигнорировать визит Козака. На кону страна. Любые дискуссии или альянсы с ПСРМ и скрытно с Москвой будут означать стагнацию и сохранение Молдовы в серой транзитной зоне», – пугает молдавский вице-премьер Юрий Лянкэ. Объясняет он это тем, что «не всё можно обсуждать с представителем России», учитывая «попытки вмешательства Кремля во внутренние дела региона».

Тем не менее президент Молдовы призвал лидеров парламентских фракций встретиться и пообщаться с прибывающими гостями.

«У нашей страны есть друзья и на Западе, и на Востоке. И зрелые политики должны проявить мудрость и встречаться с ними. Я знаю, что поддерживающая президента Партия социалистов приняла именно такое решение – провести встречи со всеми гостями», – заявил президент. И успокоил «евроинтеграторов» тем, что Дмитрий Козак во время своего рабочего визита не собирается обсуждать политическую ситуацию в Молдове.

«Он приезжает в качестве специального представителя президента России по развитию торгово-экономических отношений с нашей страной, чтобы обсудить планы расширения двустороннего сотрудничества. Что касается переговоров о формировании власти, то их ведут депутаты, которых избрал молдавский народ», – отметил Игорь Додон. Также глава государства напомнил, что с 1 января действует беспошлинный режим поставок по пяти позициям товаров из Молдавии в РФ, однако этот режим заканчивается уже через месяц – с 1 июля, в самый сезон сбора урожая. И на сегодня это один из главных вопросов, требующих обсуждения с представителем России.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться