Англичане встречают Трампа неприветливо

Как англичане встречали Трампа

Этот не единый англосаксонский мир...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Визит  Дональда Трампа  в Великобританию  3-5  июня, помимо протокольных мероприятий, предполагал  достижение договорённостей о рамках нового торгового соглашения между двумя странами,  встречу с представителями бизнеса и участие Трампа в праздновании 75-летия высадки союзных войск в Нормандии. 

Однако с самого начала пребывание американского гостя на Британских островах было омрачено  протестами против его приезда. Было организовано общенациональное ралли, в котором приняли участие тысячи  англичан. Выразить  своё плохое отношение к Трампу приехали даже граждане стран континентальной Европы. Марши протеста прошли в Лондоне, Глазго, Шеффилде, Эксетере, Белфасте и других городах. Инициативы  «Остановить Трампа» (Stop the Trump) и «Долой Трампа» (Dump Trump) организовали колонны автобусов для доставки демонстрантов из других городов. На митингах выступал  лидер лейбористской партии  Джереми Корбин, который отказался от приглашения на официальный банкет в Букингемском дворце по случаю визита американского  президента.    

Корбин заявил, что не допустит нового торгового соглашения с Америкой, которое Трамп планирует подписать после выхода Великобритании из ЕС. Лидер лейбористов критиковал международную политику США и предлагал американскому президенту провести переговоры на такие темы, как потепление климата, угрозы международному миру, кризис с беженцами, но Трамп от встречи с Корбиным отказался. А мэр  Лондона Садик Хан  написал в «Твиттере», что «Тереза Мэй  должна  сказать Трампу, чтобы тот кончал со своей эгоистической политикой относительно климатических изменений».

Первоначально президент США имел в виду,  что в договорённости по новому  торговому соглашению войдёт раздел о системе здравоохранения Великобритании, но британский министр здравоохранения  Мэттью Хенкок и другие консерваторы заявили, что не позволят сделать это предметом переговоров: мол, британское здравоохранение является социально ориентированным и не может подвергаться рыночному давлению.

Однако американский президент сделал вид, что протестов не заметил. На  совместной  с Терезой Мэй пресс-конференции он высказался по этому поводу: «Мы видели тысячи людей и слышали приветствия. Сегодня то же самое. Мне говорили, что были протесты. Я спросил: где протесты? Я не видел никаких протестов. Я видел сегодня маленькую группу протестующих. Очень маленькую.  Мне больно говорить,  но  у вас много фейковых новостей».

Трамп пообещал британцам «феноменальное торговое соглашение» после того, как  Великобритания уйдёт из Евросоюза. Да и вообще, США и Великобритания, по его словам, «являют собой величайший союз, каких не знал мир». Хотя, по опросам общественного мнения, 72% англичан отзываются о президенте США  отрицательно и лишь 21% положительно. 

Прибыв в Лондон, президент США откровенно агитировал за Брекзит. «Брекзит состоится, он  должен состояться, – заявил Трамп, – потому что Британия – это великая страна,  и она нуждается в  собственной идентичности».  Желающие пусть ответят на вопрос, чего в этих словах больше – заботы о британской «идентичности» или стремления ослабить Евросоюз как конкурента.

На совместной пресс-конференции Трампа и Мэй говорилось, что США и Великобритания  решительно настроены на  то, чтобы «Иран никогда не создал атомное оружие и прекратил поддерживать  терроризм», но в отношении способов предотвращения «иранской угрозы» единства у сторон нет.  По словам Терезы Мэй, «США должны делать все, чтобы избежать эскалации, которая не отвечает ничьим интересам». В Вашингтоне думают по-другому. То же самое   относится к  «торговой войне с Китаем». По мнению Мэй, нельзя игнорировать опасности со стороны Китая, но следует признать «экономическое значение этой страны».

Трамп заявил также, что США и Великобритания должны достигнуть соглашения по обмену разведывательной информацией.  Такое соглашение имеется, но американского президента что-то в нём не устраивает. Скорее всего, то, что «самый верный союзник» часть разведывательной информации придерживает для себя. 

На третий день пребывания в Великобритании Трамп  принял участие в  праздновании 75-летия высадки союзников в Нормандии. Празднование проходило в Блэкпуле. Пресса отметила выступление королевы Елизаветы, которая говорила, что «из пепла войны  появилась ассамблея  международных  институтов, и изначальная цель этих структур заключалась в  сотрудничестве наций ради сохранения мира, достигнутого такой дорогой ценой». Для внимательного уха это было завуалированное послание американскому президенту, подрывающему «ассамблею  международных  институтов» (читай: глобалистское мироустройство). По мнению СМИ, Трамп не услышал обращения королевы или сделал вид, что не услышал. По поводу высадки союзников он ограничился фразой в своём классическом стиле: «Это была величайшая  операция в истории». 

Оценивая визит Трампа  в Великобританию, The Guardian  писала: «Президентство Трампа и Брекзит находятся в родственной связи. Оба проявились примерно в одно время, и оба базируются на обещаниях национального возрождения путём отказа от сотрудничества с партнёрами. Они застряли в ясельном  политическом возрасте… a если их не поддерживают, то впадают в истерику…» 

Резкость этой оценки (мы цитируем ещё на самые грубые по отношению к Трампу места статьи в The Guardian) и противопоставление национальному возрождению «сотрудничества с партнёрами» говорят, как глубоко зашли противоречия в стане англосаксов и насколько яростной будет предстоящая схватка за пост президента США в 2020 году.

Фото: FairPlanet