Арчил Талаквадзе

Новый руководитель грузинского парламента пообещал не пускать российских депутатов

Российские туристы уезжают, курортные города теряют доходы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Протесты в столице Грузии, начавшиеся 20 июня, продолжаются, однако с каждым днём желающих митинговать становится всё меньше и меньше.

К вечеру 25 июня перед зданием парламента даже установили три палатки, зато прибывших на митинг, назначенный на 19:00, оказалось не более тысячи человек – накануне их было почти в два раз больше, несмотря на непогоду. Да и очередь на импровизированную трибуну, чтобы говорить речи, уже не стоит – политические речи заменили патриотической музыкой.

Между тем требование митингующих о том, что министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария должен уйти в отставку, так и не выполнено.

«Что касается ближайших перспектив, всё зависит от накала страстей на площади перед парламентом и продолжительности акций. Если молодые люди будут так стоять ещё неделю или дней десять, тогда нашим правителям придётся серьёзно задуматься о дальнейшей политической судьбе министра внутренних дел. Независимо от степени его личной виновности», – рассказал политолог Сосо Цинцадзе в интервью радиостанции «Sputnik Грузия».

Политолог уверен, что участие молодёжи в бунте в большей степени было спровоцировано  социальной обстановкой в Грузии: у молодёжи нет никаких чётких перспектив, им нечем заниматься в стране после окончания учёбы, инцидент же с российской делегацией послужил  лишь катализатором.

По мнению другого грузинского политолога  Рамаза Сакварелидзе, если глава МВД уйдёт в отставку, у митингующих могут появиться другие требования, например отправить в отставку ещё каких-то министров, виновных, с точки зрения толпы, во всех грузинских бедах.

А пока в Тбилиси митингуют, в курортных городах Аджарии начинается паника – в гостиницах уже отменяют бронь, что чувствительно ударило по местному туристическому бизнесу. Туристы из России массово покидают Аджарию.

В городке Кобулети даже устроили акцию протеста, пытаясь объяснить тем, кто митингует в столице, что туристический сезон на грани срыва.

В Кобулети прибыли лично министр экономики Грузии Натия Турнава и председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе. Они обещали местным жителям, что власти обязательно помогут малому бизнесу, разработают какой-нибудь план действий…

«Наша задача – идентифицировать проблему и представить бизнесу адаптированный план. Министерство экономики Грузии сделает всё для того, чтобы помочь пострадавшему бизнес-сектору. Этот сектор, действительно, стоит перед вызовом. Туристический сезон уже начался, и это довольно большой шок. Мы сделаем всё, чтобы смягчить ущерб», – пообещала Турнава на встрече с представителями туристического бизнеса.

Однако план действий пока ещё только собираются разработать, а лето ждать не будет…

Напомним, что Россия отменила авиасообщение с Грузией после того, как 20 июня в этой стране начались русофобские митинги.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил, что запрет на авиасообщение между Россией и Грузией будет снят после нормализации обстановки в стране.

Между тем парламент Грузии большинством голосов избрал нового председателя – Арчила Талаквадзе, представителя правящей «Грузинской мечты». Он сходу заверил, что не допустит на заседания парламента депутатов российской Госдумы. «Обещаю, что пока продолжается оккупация нашей страны – нет места в грузинском парламенте ни одному депутату российской Думы. Пока продолжается оккупация, не будет ни одного компромисса за счёт наших национальных интересов», – пообещал новый спикер. И заявил о приверженности курсу Грузии в НАТО и ЕС. Также он сообщил, что «парламент предложит общественности максимально деловую, спокойную среду и политику».

Голосовали за Талаквадзе 94 депутата, оппозиция же ушла из зала заседаний до голосования.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться