Вадим Красносельский и Дмитрий Козак

О чём говорили Красносельский и Козак в Бендерской крепости

Президент ПМР: «Миротворческая миссия России должна быть продолжена в существующем формате»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 июня Приднестровскую Республику посетила с рабочим визитом российская делегация во главе с вице-премьером России Дмитрием Козаком, которого сопровождали министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Встреча президента ПМР Вадима Красносельского с российской делегацией прошла на территории историко-архитектурного комплекса Бендерская крепость за закрытыми дверями. 

На встрече обсуждались вопросы приднестровского урегулирования в формате «5+2» и присутствия на территории республики миротворческих сил РФ. При этом Вадим Красносельский отметил, что «миротворческая миссия России должна быть продолжена в существующем формате, а сочетание работы российских, приднестровских и молдавских миротворческих сил – уникальный и действенный механизм».

Также президент Приднестровья напомнил, что деятельность экспертных групп должна продолжаться вне зависимости от внешних обстоятельств. Однако в связи с политическим кризисом в Молдове вся работа по приднестровскому урегулированию застопорилась, несмотря на то что многие вопросы требуют срочного решения.

«Достигнутые ранее договорённости должны исполняться обеими сторонами. Многие вопросы переговорной повестки по-прежнему актуальны и требуют безотлагательного решения», – подчеркнул Вадим Красносельский, отметив, что «проведение постоянных совещаний на экспертном уровне может поспособствовать сближению двух берегов Днестра».

На встрече также обсуждались экономические вопросы.

«Внимание было уделено экспорту приднестровских товаров в российском направлении. Особое значение на данный момент имеет поставка в российские регионы сельхозпродукции, выращенной в Приднестровье», – сообщает официальный сайт президента ПМР.

Завершился визит российской делегации в Приднестровье посещением одного из приднестровских предприятий ООО «Акватир», которое занимается выращиванием осетров. Гостям рассказали о работе этого уникального предприятия, которое выпускает более сотни наименований продукции. При этом предприятие является полноцикличным производственным комплексом.

Соб. корр. ФСК