Предводитель УГКЦ Шевчук и Папа Римский

Украинские униаты просят Ватикан причислить к лику святых «духовного отца» украинских эсэсовцев

С такими «святыми» УГКЦ превращается в кровожадную секту

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Папа римский Франциск намерен встретиться с руководителем Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) Святославом Шевчуком и обговорить ряд вопросов общественно-церковной жизни.

Сам Шевчук заявил, что украинская униатская церковь – это для Ватикана ключ к пониманию ситуации на Украине, и разговор с Франциском будет вестись о предоставлении УГКЦ патриархата и о беатификации (причислению к лику святых) митрополита Андрея Шептицкого (1865-1944).

УГКЦ хочет получить статус патриархата, чтобы усилить идеологическое наступление на православие на Украине. Патриарший статус позволит униатам заявлять о своём присутствии на Украине как об исторически обоснованном, а об УГКЦ как о «государствообразующей» церкви.

Не менее скандально желание УГКЦ причислить к лику святых митрополита Шептицкого, который прославился поздравительным письмом Гитлеру по поводу оккупации германскими войсками Киева, угодливо называя фюрера «Ваше Превосходительство». Он же «окормлял» банды ОУН-УПА [организация, запрещённая в РФ] и поддерживал создание украинской дивизии СС «Галичина».

После освобождения Советской Украины от немецко-фашистских захватчиков Шептицкий в беседе с членами Совета по делам религиозных культов при Совете народных комиссаров УССР стал петь совсем другую песню: «Я искренне рад, что советская власть освободила нас от этих немцев». 

Однако Шевчук уверяет, что Шептицкий – человек праведный, поскольку экспертной комиссии УГКЦ удалось опровергнуть все обвинения в его адрес и представить доказательства его добродетельности (где они, эти доказательства?). Сейчас, мол, изучаются факты исцеления людей благодаря молитвам Шептицкого и другие «чудеса», связанные с его именем. Следующим этапом будет беатификация.

Это кощунство. Не могут исцеляться страждущие молитвами нацистского коллаборациониста. 

Среди «святых» УГКЦ гитлеровских пособников предостаточно. На днях униаты поминали Ярослава Чемеринского – униатского священника и сторонника Степана Бандеры. Обе сестры Чемеринского состояли в бандах ОУН, одну из них, Анну, безответно любил Бандера.

В УГКЦ Чемеринского называют «человеком ангельской доброты», павшим от рук НКВД из-за верности Христу. Это ложь. Чемеринского арестовали в 1940 г. из-за верности человеконенавистнической идеологии украинского национализма и поддержки террористической деятельности ОУН-УПА. Он умер во время следствия во львовской тюрьме.

С такими «святыми» УГКЦ превращается в кровожадную секту.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться