Ирина Влах с Игорем Додоном

В Гагаузии на выборах башкана победила Ирина Влах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 30 июня, Гагаузия выбирала башкана – главу автономии. На этот пост претендовало четверо граждан автономии, в том числе и действующий башкан Ирина Влах.

За тем, как проходят выборы в Гагаузской автономии, следили 192 наблюдателя из России, США, Швеции, Франции, Италии, Нидерландов, Польши, Словакии, Румынии, Литвы, Азербайджана, а также от четырёх молдавских общественных организаций.

Посетил один из избирательных участков в Комрате и официальный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов.

«Гагаузия – один из ведущих регионов Республики Молдова, и, конечно, нам небезразлично, как пройдут здесь выборы. Тем более что отношения Гагаузии с регионами Российской Федерации сложились очень динамичные», – заявил  Васнецов журналистам в Комрате.

По закону о выборах башкана Гагаузии, выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины избирателей. На момент закрытия 66 избирательных участков на территории Гагаузии (в 21 час) в выборах приняли участие 55210 человек, что составляет 50,35% от числа избирателей, зарегистрированных в автономии, сообщил председатель ЦИК Гагаузии Иван Комур во время брифинга.

«В Комратском районе проголосовали 24 тысячи 344 гражданина (49,92%), в Чадырлунгском районе – 21 тысяча 787 человек (53,22%) и в Вулканештском районе – 9 тысяч 79 человек (45,52%). Это предварительные результаты. Точные результаты будут известны, когда ЦИК получит все оригиналы протоколов», – отметил Комур. 

По предварительным данным, победу одержала действующая глава Гагаузии Ирина Влах.

«Выборы состоялись! Ждём подсчётов, но можно с уверенностью сказать: Ирина Влах переизбрана на должность башкана АТО Гагаузии», – написал на своей странице в социальной сети Facebook президент Молдовы Игорь Додон.

Ирина Влах уже выступила с заявлением для прессы, в котором поблагодарила всех, кто принял участие в выборах и не остался равнодушным.

«Мы можем говорить о том, что выборы башкана состоялись, хотя и были эти выборы непростыми», – сказала Влах и напомнила, что дату выборов постоянно переносили, а против неё пытались возбуждать уголовные дела, чтобы помешать участвовать в предвыборной кампании.

«Предварительно я понимаю, что мы с вами победили. И хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы были со мной. Что многие приехали домой ради выборов. Все очень хотели, чтобы в Гагаузии был избран башкан. Я уже закатала рукава и готова приступить к работе. В Гагаузии должны быть мир и стабильность», – заявила Влах.

А в это время на центральной площади города Комрат собрались её сторонники. К ним вышла Ирина Влах вместе с президентом Молдовы Игорем Додоном, чтобы поблагодарить всех, кто поддерживал башкана.

«Мы работали с вами не два месяца, а четыре года. Наверное, поэтому жители Гагаузии нас оценили. Я горжусь нашей командой. Прошедшие четыре года были активными и насыщенными. Следующие четыре года будут такими же», – пообещала Влах.

А Игорь Додон отметил, что всегда будет оказывать поддержку Ирине Влах.

«Я уверен, что оппоненты Ирины Федоровны должны понять, что она выиграла, потому что работала. Я, как президент, буду поддерживать её и весь гагаузский народ», – заявил глава Молдовы.

И действительно, за несколько Гагаузия превратилась из бывшего сепаратистского региона в настоящую «жемчужину Молдовы» – именно так сегодня называют автономию.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться