Второе пришествие «Исламского государства» не за горами?

Второе пришествие «Исламского государства»* не за горами?

К оценке вероятности новой террористической волны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В июне близкий к Пентагону Институт изучения войны (Institute for the Study of War) опубликовал доклад, оценки которого расходятся с утверждениями о том, что с «Исламским государством» (ИГ)* покончено. 

Авторы доклада считают, что эта террористическая организация далеко не побеждена. По оценке РУМО, ИГ имело в августе 2018 года около 30 000 боевиков. Напоминая, что за четыре года (2011-2015) ИГ взяло под контроль Эль-Фаллуджу, Мосул, другие города в Ираке и большие территории в Сирии, авторы утверждают, что ИГ сохраняет способность к восстановлению и может быстро обрести новую силу. План восстановления военной мощи террористов был свёрстан ещё до того, как «халифат» пал, и этот план претворяется сейчас в жизнь. 

Силы ИГ рассредоточены, но организация сохранила источники финансирования и вкладывает деньги в подготовку для возвращения на поле боя. Никуда не делись система туннелей и зоны поддержки ИГ. К восстановлению своей военной организации «Исламское государство» приступило, по мнению авторов доклада, в конце 2018 г. и в ближайшие месяцы активизируется. Лидер ИГ Абу Бакр аль Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi), считавшийся убитым, на самом деле жив и сумел добиться более плотного контроля над организацией. И совершенствует технику взрывов самодельных взрывных устройств на автомобилях, – это своеобразный фирменный знак «Исламского государства». Планируется организация таких взрывов «волнами». Стандартизирована информационная работа ИГ, выпускаются регулярные эфирные передачи. 

Районы, утраченные «Исламским государством» в Ираке и Сирии, не стали безопасными. Боевики ИГ систематически уничтожают представителей местных властей. Цель таких действий – ослабить сопротивление и разжечь недоверие населения к центральному правительству. 

В Сирии ИГ ведет борьбу на трёх направлениях: 

– с Сирийскими демократическими силами (СДС), поддерживаемыми Соединёнными Штатами, 

– с правительственной армией,

– с сирийским филиалом «Аль-Каиды» [запрещена в России] «Тахрир аш-Шам» (Hay’at Tahrir al-Sham) [запрещена в России]. 

Авторы доклада считают, что ИГ имеет шансы расширить контроль над большими территориями Ирака и Сирии, если США выведут оттуда войска. Американская поддержка консолидирует разномастные части СДС, которые развалятся без американской опеки. Оперативное снабжение этих сил американскими разведывательными данными и воздушные операции ВВС США наряду с обеспечением средствами ведения войны обеспечивают выживание СДС. США также сдерживают Турцию от вторжения на северо-восток Сирии. 

В докладе предсказывается, что новое наступление ИГ будет более разрушительным, чем в 2014 г. При этом ИГ возьмёт на вооружение новую тактику. О ней известно из заявления от 31 мая о начале новой военной кампании под названием «Битва за истощение», которая должна восстановить позиции «халифата» в Ираке и Сирии, а затем произвести волны атак в Европе. 

Достигнутая ранее победа над ИГ, по утверждению авторов доклада, является хрупкой, США должны противостоять «Исламскому государству» с новыми усилиями, включая отправку дополнительных войск в Сирию. Американские партнёры и союзники должны признать, что США являются единственной морально безупречной страной, способной добиться успеха, говорится в докладе. Турция противится увеличению американской помощи СДС, поэтому США должны сфокусировать внимание на увеличение помощи арабской (а не курдской) части СДС, которая не угрожает Турции, как курды. 

В заключение авторы заявляют, что президент Д. Трамп ошибся, заявив, что победа над ИГ достигнута. Они призывают к немедленным шагам для подавления нового мятежа «сил смерти» в Ираке и Сирии. 

Оценивая содержание доклада, нельзя не видеть, что его авторы полностью игнорируют участие в войне против ИГ группировки ВКС РФ, иранских «стражей революции» и отрядов «Хезболлы». Акцент на выдающуюся роль «морально безупречной» Америки показывает, что доклад призван склонить администрацию США к пересмотру решения о выводе своих войск из Сирии. 

Достаточно неуклюжее предложение усилить поддержку арабских частей СДС в ущерб помощи курдам указывает на непонимание политической тонкости ситуации. Курды борются в первую очередь за свою независимость, а лишь во вторую очередь против ИГ. Играть с ними в нечистоплотные игры опасно – они могут начать собственную игру против США. 

А главное, авторы игнорируют неизбежность политического решения конфликта. Пока не будут заложены предпосылки политического диалога между правительством и оппозицией в Сирии, «Исламское государство» будет поднимать голову снова и снова.

Ещё сложнее обстоят дела в Ираке, где созданный Соединёнными Штатами после свержения Саддама Хусейна искусственный режим не может победить «Исламское государство» собственными силами. И весь доклад Института изучения войны – это попытка обосновать необходимость закрепления и расширения постоянного военного присутствия США в регионе. 

* Организация запрещена в Российской Федерации.

Фото: National Review