По версии Генеральной прокуратуры Грузии, в ночь на 21 июня в стране имела место попытка государственного переворота

Генпрокуратура Грузии: в ночь на 21 июня была попытка государственного переворота

После штурма парламента «должны были последовать преступные действия на территории всей страны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Генеральная прокуратура Грузии занимается расследованием дела о беспорядках в Тбилиси в ночь на 21 июня, которые вызвали дальнейшие акции протеста, не прекращающиеся и сегодня.

В ходе расследования прокуратура установила, что в ночь на 21 июня была совершена попытка государственного переворота и захвата власти под видом протеста против российской делегации, прибывшей в парламент Грузии.

«На основании анализа проведённых на этом этапе дополнительных действий, добытых улик и показаний десятков свидетелей следственный орган пришёл к выводу, что в ночь с 20 на 21 июня отдельные лица планировали путём мятежа насильственно свергнуть государственную власть и захватить её»,

– говорится в заявлении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры Грузии.

Прокуратура сообщает, что частью преступного плана был захват парламента: «Установлено, что именно первая фаза осуществления этого намерения предполагала взятие штурмом парламента, за которым должны были последовать преступные действия на территории всей страны, что было нейтрализовано непосредственно усилиями правоохранительных органов».

Также в Генеральной прокуратуре отмечают, что к первоначальной статье, по которой велось следствие, «организация группового насилия, руководство им или участии в нём» добавилась новая статья – «мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлёкший тяжкие последствия».

В настоящее время обвинение уже предъявлено депутату от партии «Единое национальное решение» (партия Михаила Саакашвили) Нике Мелии. А также задержаны четыре человека, нападавших на полицейских, им грозит лишение свободы на срок от 6 до 9 лет.

Однако не исключено, что количество обвиняемых будет расти.

«В ближайшее время увеличится количество обвиняемых, о чём общество периодически будет информировано... По делу создана специальная следственная группа. На данном этапе в рамках следствия опрошены около 170 человек, как пострадавшие граждане, так и находящиеся на месте журналисты и представители СМИ»,

– сообщает прокуратура.

Что касается Мелии, то он пока оставлен на свободе под залог в $10,5 тысячи, однако депутату надели электронный браслет и запретили выходить из дома. Ему также запрещено делать публичные заявления и общаться со свидетелями по делу.

Кроме того, параллельно ведётся следствие по превышению полномочий со стороны полиции.

«Изучение и анализ указанного материала ведётся в интенсивном режиме. Следственное ведомство ведёт детальный учёт всех тех локаций, где действовали полицейские подразделения. Добыт видеоматериал с камер наружного наблюдения, размещённых на разных частных и публичных заведениях. Следствие детально изучает отдельные эпизоды, где выявляются признаки возможного превышения полномочий со стороны правоохранителей»,

– говорится в заявлении.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Натия Мезвришвили встретилась 4 июля с журналистами и ответила на их вопросы о том, почему полиция применила силу на акции протеста, и кто конкретно принимал участие в разгоне митинга.

«Наверное, все видели, как отнимали средства защиты у полиции, как забирали оружие. Мне интересно, если бы вы были полицейскими, в таком случае вы бы ничего не делали и ждали приказа? Безусловно, нет. По закону можно действовать как на основе приказа, так и без приказа. Что касается действий полицейских, то, ещё раз повторяю, полиция находилась в положении необходимого отражения. Этих людей атаковали. В целом операция была легитимной, была пропорциональной и в конечном итоге вопросов не должно быть»,

– объяснила Мезвришвили журналистам.

Она также отметила, что были единичные случаи нарушения закона и в отношении нарушивших закон будут приняты меры.

«Прокуратура, как вам известно, ведёт следствие. Необходимо провести довольно масштабные следственные мероприятия. Есть множество записей с камер, сотни и тысячи людей, которых нужно опросить, и, естественно, в течение 24 и 48 часов расследование не может завершиться. Что касается количества правоохранителей, то их в тот день было перед зданием парламента 5 тысяч и это были только сотрудники МВД»,

– сказала Мезвришвили.

Вечером 4 июля перед зданием парламента в Тбилиси опять собралась молодёжь: формально – для протеста, на самом деле – на концерт. На импровизированной сцене висят плакаты «Гахария, уходи» и «Не ослепляйте нас». В перерывах между музыкой и песнями выступают ораторы и напоминают, что в субботу состоится большой марш протеста. Со своей стороны власти Грузии уже определились с квалификацией «грузинского майдана».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться