Владимир Зеленский

Chatham House видит, как использовать Зеленского на постсоветском пространстве

«Он мог бы стать источником мягкой силы, используя свою популярность комика»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Приоритет Владимира Зеленского – это внутренняя, а не внешняя политика, поэтому его подход к международным отношениям только начинает формироваться. Более понятными  внешнеполитические цели Зеленского станут, возможно, только после досрочных парламентских выборов в июле. Хотя и не ясно, когда они будут полностью изложены и как он будет их отличать от предвыборных обещаний», – говорится в статье, опубликованной на сайте британского Королевского института международных отношений, который известен как аналитический центр Chatham House.

По мнению авторов статьи, научных сотрудников центра Матье Булега и Лео Литра, Зеленский будет уделять не так много внимания внешней политике, как его предшественник Пётр Порошенко, и не так настойчиво продвигать интересы Украины на Западе.

«Зеленский по сравнению с Порошенко ведёт себя не так нагло, не пытается диктовать свои условия, другими словами – ведёт себя более достойно», – считают в Chatham House.

Эксперты центра отмечают, что «первоначальные шаги Зеленского были проевропейскими»: его первый официальный визит состоялся в начале июня в Брюссель, где он встретился с представителями ЕС и НАТО. Затем он отправился в Париж и Берлин, выбрав Францию и Германию как ключевых партнёров по урегулированию конфликта в Донбассе. А назначение бывшего посла в НАТО Вадима Пристайко заместителем главы администрации президента, фактически советником по внешней политике и вероятным будущим министром иностранных дел, является признаком того, что Украина не откажется от своих планов на вступление в ЕС и НАТО.

«Если Порошенко считал, что потенциальное членство Украины в ЕС и НАТО важнее реформ в стране, то новый президент вполне вероятно может заняться сначала реформами, а потом уже предпринимать попытки интеграции в Европу. И Запад будет доволен таким развитием событий. Потому что в Киеве уже давно должны были понять: помощь Запада Украине – это не нечто само собой разумеющееся, эту помощь нужно сначала заслужить. Да и обстановка в ЕС такова, что Брюсселю сейчас не до поднадоевшей за последние годы Украины – своих проблем хватает после выборов в Европарламент», – говорится в статье.

Chatham House напоминает, что одним из ключевых предвыборных обещаний Зеленского было прекращение войны, которое он пока не выполнил – война всё ещё продолжается.

Однако, по мнению авторов статьи, выполнить это обещание в одиночку Зеленский не сможет, он просто с этим не справится, к тому же он не знает, с чего нужно начинать. Поэтому эксперты подсказывают украинскому президенту – сначала нужно «понравиться населению мятежного региона». Однако тут же добавляют, что сделать это будет слишком сложно без доступа к СМИ Донбасса, а доступа к ним у Киева нет.

Отношения с Вашингтоном у Киева уже были испорчены до Зеленского заявлением генпрокурора Луценко о вмешательстве в президентские выборы в США. Теперь Зеленскому важно не испортить дальше эти отношения, причём независимо от того, кто победит на предстоящих выборах в США.

Chatham House отмечает, что новый президент, похоже, полон решимости исправить отношения со всеми соседями, с которыми Украина умудрилась перессориться за последние пять лет. Эксперты аналитического центра одобряют такие намерения Зеленского, подчёркивая, что «Польша является важным партнёром для Украины в ЕС, а Венгрия блокирует определённые форматы сотрудничества между Украиной и НАТО».

«Как актёр и комик, Зеленский хорошо известен и ценится людьми в регионе. Будучи президентом Украины, он мог бы извлечь выгоду из своей популярности и стать источником украинской мягкой силы и, возможно, расширить возможности граждан в постсоветских странах», – делают вывод эксперты Chatham House.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться