Протесты в Грузии у здания телеканала «Рустави – 2»

Горячий грузинский понедельник

В Тбилиси – новая волна протестов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Казалось бы, ситуация в Грузии постепенно успокаивается, участников митингов становится всё меньше, сами акции – поспокойнее и покороче. Но в понедельник митинги протестов вспыхнули с новой силой, и ситуация стала выходить из-под контроля правоохранителей. А причиной на этот раз послужил «Марш достоинства» ЛГБТ-сообщества Грузии.

Дело в том, что в Грузии ещё 18 июня стартовала неделя по защите прав ЛГБТ-сообщества, однако из-за начавшихся 20 июня антироссийских протестов все мероприятия решено было провести попозже, когда общественность успокоится. Впрочем, «Марш достоинства» изначально не имел шансов на успех в Грузии, независимо от внутриполитической обстановки в стране.

7 июля было торжественно объявлено, что «Марш достоинства» состоится в понедельник перед зданием Министерства внутренних дел Грузии – то ли это был такой троллинг «неуходящего» в отставку Гахарии, то ли просто расчёт на то, что рядом – полиция.

Однако в воскресенье выступила с заявлением грузинская православная церковь.

«Большое волнение вызвало повторное анонсирование проведения так называемого «Марша достоинства» организаторами «Тбилиси Прайда» в социальных сетях. Люди, живущие по содомитским правилам, всегда были, и их существование никогда не вызывало острого противостояния, но пропаганда этого разврата в любом виде всегда неприемлема. Когда данные группы игнорируют волю абсолютного большинства народа и занимаются популяризацией своих «ценностей», это, естественно, вызывает большое раздражение и воспринимается как целенаправленная попытка создания гражданского напряжения», – говорится в заявлении.

В результате противники «европейских ценностей» уже с 6 утра стали собираться у здания МВД, чтобы помешать проведению «марша», к ним присоединились прихожане православной церкви и духовенство. Усилилась и полиция – защищать участников «марша».

А буквально в 400 метрах начал собираться традиционный, так сказать, митинг с требованием отставки министра внутренних дел Георгия Гахарии, которым стала мешать толпа митингующих против ЛГБТ-сообщества. Полиции пришлось не только встать  между участниками двух митингов, но и вызвать на подмогу спецназ.

Стихийно возникла ещё одна акция протеста – далеко от центра, возле офиса телеканала «Рустави – 2», участников этой акции возмутило скандальное выступление ведущего программы «Постскриптум» Георгия Габунии. Протестующие требовали публичных извинений от Габунии и руководства канала.

При таком раскладе сил ЛГБТшники не решились провести свой «марш» в центре Тбилиси, дабы не накалять обстановку.

Но неожиданно к вечеру понедельника на самой окраине города, на Кахетинском шоссе, ведущем в аэропорт, они рискнули «помаршировать», посчитав, что их действа никто не увидит. Собственно говоря, название «марш» – это слишком громко для группы из 20 человек с несколькими радужными флагами.

И, как итог бурного дня, к вечеру начались столкновения перед зданием парламента между участниками двух митингов: один – за отставку главы МВД, другой – против ЛГБТ. Причина стычек – последние заняли «традиционное» место проведения митингов за отставку Гахарии.

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария выступила с заявлением, в котором призвала участников акций к переговорам и к попытке найти компромисс.

В полночь в центре Тбилиси остались самые стойкие – два лагеря митингующих, оба не собираются уходить. Участники митинга за отставку главы МВД пытаются вернуть «своё» привычное место, где они устраивали протесты почти три недели, а «защитники традиционных ценностей» тоже не сдаются – читают молитвы, поют. В обеих группах выступают ораторы.

Похоже, что больше всех устали полицейские…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться