Эдуард Харунжен

Генеральный прокурор Молдовы будет отправлен в отставку

«Последний человек Плахотнюка» покидать должность не хочет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Молдовы поставило точку в деле отставки генерального прокурора Эдуарда Харунжена – последнего «человека Плахотнюка», остававшегося у власти. Президент Молдовы Игорь Додон настоятельно рекомендовал Харунжену самому подать в отставку, чтобы «уйти красиво», тем более что генеральный прокурор после июньской смены власти был госпитализирован – якобы из-за проблем с сердцем. То есть возможность уйти с цветами и почётными грамотами была, но Харунжен предпочёл уйти со скандалом.

По мнению бывшего депутата Стелы Жантуан, всё дело в том, что сам Харунжен ничего не решает, он даже не может самостоятельно принять решение о своей отставке.

«Я могу с уверенностью сказать, хоть и субъективно, что такие фигуры, как Харунжен, Бецишор и другие лица бывшего режима, которые занимали ключевые должности, посредством которых были проведены незаконные операции, схемы, такие люди не принимают личных решений, кто-то из бывшей власти продолжает стоять за ними», – сказала Жантуан в эфире молдавского телеканала TV8.

А политолог Виктор Чобану объяснил, что генпрокурор – это ключевая фигура всей системы.

«Вот почему у Харунжена есть чёткие указания оставаться «до последней капли крови», потому что, пока он остаётся в должности, ситуация остаётся неподвижной. А нынешнее парламентское большинство пока не осознало важность декларации о захваченном государстве, которую приняли в законодательном органе», – отметил политолог.

«Харунжен играл роль в поддержании и продвижении олигархических интересов, он боролся за коррупцию, а не против неё. Эдуард Харунжен превратил прокуратуру в политическую полицию. Вместо того чтобы расследовать «кражу века», он её прикрывал. Пять лет уже прошло с момента кражи. Сопротивление Харунжена иррационально. Он не уходит, потому что слишком предан Плахотнюку», – заявил с парламентской трибуны во вторник депутат фракции партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба.

Во вторник, 9 июля, на пленарном заседании молдавского парламента рассматривали единственный вопрос – проект постановления «О констатации несоблюдения условий назначения генпрокурора».

Было установлено, что в 2016 году при назначении Харунжена на должность не были соблюдены необходимые условия, в частности «был проигнорирован тот факт, что Харунжен являлся членом Высшего совета прокуроров, что является нарушением положений закона «О прокуратуре». За проект проголосовало 56 депутатов, фракция Демократической партии голосовала против и покинула в полном составе зал заседаний до вынесения решения.

Парламент передал своё решение президенту Молдовы с рекомендацией издать указ об отставке генерального прокурора. Накануне заседания парламента Игорь Додон заявил, что заранее готов это сделать.

А общественный активист Александр Рошко призвал власти Молдовы срочно перекрыть аэропорт в Кишинёве, о чём и написал на своей странице в социальной сети Facebook.

И опасения Рошко не беспочвенны – за последний месяц из Молдовы сбежало слишком много представителей предыдущей власти, начиная от Плахотнюка и заканчивая директором СИЗО-13.

Впрочем, генпрокурор считает всё произошедшее незаконным и считает, что заставить его уйти в отставку может только суд. Так что точка в деле генпрокурора вполне может оказаться запятой.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться