Молдавский флаг на антироссийских учениях НАТО Sea Breeze-2019

Молдавский флаг на антироссийских учениях НАТО Sea Breeze 2019

Для чего правительство нейтральной страны бросается в объятия НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как всем известно, Молдова – страна внеблоковая, в Конституции которой так и записано: «Республика обладает нейтральным статусом». Тем не менее начиная с 1996 года страна сотрудничает с НАТО в рамках так называемого Индивидуального плана партнёрства. В Кишинёве работает информационный центр НАТО, а в канун 2018 года открылось и Бюро по связям с альянсом, вероятно, информационный центр не справлялся с объёмом работы. Причём Бюро открылось несмотря на протесты президента страны Игоря Додона, который неоднократно напоминал, что Молдова – страна нейтральная и будет ею оставаться и впредь.

Не только президент выступает против тесного сотрудничества Молдовы с НАТО. Согласно социологическим исследованиям, которые регулярно проводятся Ассоциацией социологов и демографов Молдовы, более половины респондентов против такого сотрудничества.

«Мы спросили людей, как они бы проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по вопросу присоединения к НАТО. За проголосовали бы 22,4% респондентов, против – 60,1%, число сторонников вступления в НАТО продолжает падать», – заявил полгода назад программный директор Ассоциации социологов и демографов Николай Бодян.

Удивительно: притом что каждый соцопрос показывает, что население страны выступает за нейтралитет, власти изо всех сил стремятся в объятия НАТО. Армия Молдовы модернизируется (и достаточно активно) по натовским стандартам и принимает участие в учениях альянса. Вот, например, в тех, что только что закончились на Украине – «Си Бриз». И пусть молдавских военных там было всего ничего, главное то, что флаг РМ «гордо реял» над этими учениями, главные застрельщики которых даже не скрывали их антироссийской направленности. В этом свете участие Молдовы в совместных антироссийских учениях с НАТО прямо противоречит тезису о нейтралитете страны. Ущербный какой-то нейтралитет выходит. Особенно с учётом нынешнего речного компонента учений НАТО, вызывающего стойкие ассоциации с конфликтом в Приднестровье.

Новое правительство Молдовы, как и прежнее, сделало вид, что нейтралитет молдавский – только на бумаге.

Новый министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Николае Попеску в Брюсселе встретился с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер для обсуждения сотрудничества, в котором будто бы заинтересована страна и которое будет продолжено в рамках всё того же Индивидуального плана действий партнёрства (IPAP) РМ-НАТО.

«Индивидуальный план действий IPAP – это инструмент, который позволяет нам поддерживать политический диалог и вести практическое сотрудничество Республики Молдова с Североатлантическим альянсом», – цитирует Попеску пресс-служба МИДЕИ.

«Стороны обсудили совместные действия, которые планируется предпринять во многих сферах сотрудничества: внедрение инициативы по укреплению потенциала безопасности и обороны, продвижение реформирования сектора безопасности и обороны, борьба с новыми угрозами безопасности, сотрудничество в области стратегической коммуникации и противодействие гибридным угрозам», – говорится в сообщении. В этом месте хотелось бы поподробнее знать о «новых угрозах безопасности» для Молдовы, поскольку НАТО считает такой угрозой Россию. А как сейчас, уже после смены власти, считает правительство РМ? Президент?

Роуз Геттемюллер подчеркнула, что альянс «готов и впредь предоставлять молдавским властям необходимую помощь, в том числе экспертную, в процессе реформ. В частности, речь идёт о модернизации сектора безопасности и обороны».

Интересно, почему Молдове нужно модернизировать свой сектор безопасности непременно с НАТО? Турция, например, на днях свою безопасность укрепила российскими С-400, будучи членом НАТО – и ничего, безопасности от этого стало только больше.

Казалось бы, Молдове, где более половины населения настроено отрицательно по отношению к НАТО, надо уходить от участия в совместных учениях с альянсом и камланий про перестройку армии «под НАТО», но нет же! Раньше Плахотнюк и компания бросались в объятья НАТО, теперь то же самое делает Санду и её компания министров. Поэтому Нику Попеску и не рассказал гражданам Молдавии, каким образом страна одновременно собирается налаживать добрососедские отношения с Россией и сотрудничать с НАТО. Где-где, а в военно-политической сфере усидеть на двух табуретках не получится. Кстати, посол США в Молдове Дерек Хоган уже об этом предупреждал. Но, видимо, у молдавского правительства есть желание попробовать-таки усидеть.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться