Зеленский получит парламентское большинство

Куда уведёт Украину парламентское большинство Зеленского

Подсчёт голосов продолжается, но результаты уже ясны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине состоялись парламентские выборы. И, хотя голоса ещё не все посчитаны, главные выводы уже сделать можно.

Во-первых, интересы той части населения, которая очень чётко ориентирована на прекращение войны с Донбассом и восстановление разрушенных за прошедшие пять лет отношений с Россией, легализованы через голосование 21 июля таким образом, что их представляет партия, не набирающая и 15% голосов избирателей. Причём, если посмотреть в региональном разрезе, «Оппозиционная платформа – За жизнь», по сути, явилась политической силой Донецкой и Луганской областей (той части, которая подконтрольна Киеву). Остальные юго-восточные области партия Бойко – Медведчука – Рабиновича – Лёвочкина проиграла «Слуге народа», а в своих «базовых» областях не показала убедительных результатов в мажоритарных округах. В той же Донецкой области ОПЗЖ имеет шансы победить только в трети округов, а две трети уступает своим бывшим соратникам – «Оппозиционному блоку» и самовыдвиженцам. Примкнут ли эти люди в парламенте к партии оппозиционеров, получившей второе место по партийным спискам, неизвестно. Вряд ли этого можно ожидать, например, от Сергея Шахова, уверенно побеждающего в 114-м округе Луганской области: в 2018 году он был включён Россией в санкционный список, так что уже сейчас видится, что депутат этот будет представлять интересы не той политической силы, которая шла на выборы, обещая мир и дружбу с РФ. Конечно, если случится чудо и подует ветер перемен, тогда всё может статься, но лучше оставаться реалистами.

В Харьковской и Одесской областях, где «Оппозиционная платформа – За жизнь» получила примерно четверть голосов избирателей, принявших участие в голосовании (второй результат), возможны точечные победы ОПЗЖ, но в целом мажоритарка проиграна, как и в Днепропетровске, Запорожье, Николаеве, Херсоне.

Что всё это означает? Если прежде Партия регионов могла действовать, ссылаясь на интересы всего юго-востока Украины, теперь получается, что эти интересы (которые по большому счёту не изменились у большей части населения Харькова, Одессы, Николаева, Днепра / Днепропетровска, Запорожья и Херсона) загнаны в границы двух мятежных областей, часть которых не находится под контролем Украины и воюет с Киевом за независимость. Что касается остальных юго-восточных регионов, здесь ОПЗЖ – партия меньшинства, причём в Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях она может не одолеть планки и в 20%, а что касается мажоритарных округов – и вовсе печаль-тоска.

Можно считать этот этап перестройки Украины, где прежде русское население имело широкое представительство во власти, а ныне загнано за флажки «национального меньшинства» по отношению к «украинскому большинству», завершённым. Надо понимать, что 12-13% партии «Оппозиционной платформы – За жизнь» – это та цифра, под которой в дальнейшем украинской (и не только) властью будут пониматься вопросы русского языка, русского православия, общерусской истории, дружбы и сотрудничества с РФ. Причём станет считаться, что интересы эти сосредоточены преимущественно в Донбассе, а большинство жителей юго-востока исповедуют совершенно иные ценности, созвучные ценностям западной части Украины, только на западе страны относятся к этим ценностям более ревностно и защищают их более категорично, нежели на востоке.

Иными словами, произошла чудовищная подмена реальности и, более того, эта подмена закреплена итогами состоявшихся 21 июля парламентских выборов!

Конечно, и 12-13% ОПЗЖ могут стать точкой роста, не стоит исключать роли личности в истории и многих других факторов, которые могут развернуть ситуацию к лучшему для юго-востока Украины. Однако при этом надо понимать, что оппозиционерам будет противостоять не власть меньшинства, поддерживаемая штыками оголтелых радикалов, а власть большинства, которое реже сознательно, а чаще бессознательно пошло за Зеленским.

Во-вторых, «Слуга народа», по предварительным подсчётам, получает парламентское большинство: по партийным спискам у Зеленского в кармане примерно 120-122 мандата, а по мажоритарным округам, по оперативным данным ЦИК, «слугами народа» в Верховной раде имеют все шансы стать 125-126 депутатов. То есть уже сейчас, не ожидая окончательных результатов выборов, можно говорить о том, что партия Зеленского получает более 226 парламентских кресел — значит право самостоятельно формировать правительство и делать ключевые назначения.

Вопрос в том, воспользуется ли «Слуга народа» этим правом или будет формировать какую-то коалицию с тем, чтобы получить конституционное большинство (более 300 голосов)? Сегодня об этом говорить рано, ибо: а) доподлинно неизвестно, какое количество депутатов примкнёт к большинству Зеленского из самовыдвиженцев и, не исключено, из других политических сил; б) нужна ли будет «Слуге народа» какая-либо коалиция на этапе становления власти; в) станет ли Зеленский прислушиваться к внешним голосам, которым наверняка будет выгодно втиснуть большинство в шоры, например, «Голоса» – совершенно понятного антироссийского, антирусского, антиправославного проекта. Вполне возможно, что «Голос» в парламенте для того и понадобился, поскольку коалиция с Порошенко для «Слуги народа» невозможна, а с Тимошенко – нежелательна для Запада.

Вакарчук, кстати, уже выставил себя на торги, заявив, что видит себя в альянсе с той политической силой в Раде, которая ведёт Украину в ЕС и НАТО. «Коалиционное соглашение должно формироваться после того, как мы проверим, у кого какие красные линии», – заявил лидер партии «Голос». ЕС и НАТО – это те самые «красные линии» и есть. Довольно глупое заявление, если учесть, что ни одна из миноритарных партий не в состоянии сформировать никакую коалицию ни с «Голосом», ни объединив все усилия, поскольку это большинство уже есть, и оно у Зеленского. Однако если заявление лидера «Голоса» продиктовано его миссией, для которой его и запрограммировали, тогда оно имеет одного адресата – «Слугу народа». Иначе с кем Вакарчуку объединяться – с Порошенко? С Тимошенко? И с какой целью?

В-третьих, парламентские выборы показали, что не поддержавших партию Зеленского националистов в разных их вариациях — от радикалов «Правого сектора»* и «Свободы» до умеренных на этом фоне тимошенковцев и ляшковцев — немало, около 33-35% избирателей, принявших участие в голосовании 21 июля. Три их политические силы прошли в парламент – «Европейская солидарность» Порошенко, «Батьківщина» Тимошенко и «Голос» Вакарчука. Ещё три в Раду не прошли, но всё равно выиграли, поскольку набирают более 2% голосов. А значит, получат государственное финансирование на развитие их деятельности за стенами парламента. «Свобода» – в числе этих «двухпроцентников». А под её вывеской – сборище отмороженных нацистов, включая Дмитрия Яроша и Андрея Билецкого, которые утратили депутатские мандаты, но не утратили государственной поддержки. Стоит помнить, что структуры, возглавляемые этими персонажами, вооружены до зубов и в любой момент готовы рвануть с фронтов донецко-луганских на фронт киевский. Если новая власть им в самое ближайшее время не даст гарантий неприкосновенности и дальнейшего финансирования (или не разоружит, не зачистит, не разгонит их по тюрьмам и схронам), от этой публики можно ждать больших сюрпризов. Какие планы на радикалов у команды Зе?

Между тем социология кричит, что 65% жителей Украины ждут от Зеленского в первую очередь прекращения войны в Донбассе. То есть «Слугу народа» большая часть украинского общества воспринимает как «партию мира». «Партия войны» в лице Порошенко и «Европейской солидарности» хоть и стала парламентской, но проиграла власть в стране. Однако никто пока не знает ответа на вопрос: действительно ли победила «партия мира» или же организаторы политического карнавала опять сыграли с украинскими избирателями злую шутку?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться