Хорватская армия в годовщину операции "Буря"

Украинский посол в Хорватии желает жителям Донбасса судьбу хорватских сербов

Как залить Донбасс кровью

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посол Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине Александр Левченко предложил решить проблему Донбасса по хорватскому сценарию, то есть молниеносным вводом на территорию ДНР и ЛНР украинских и иностранных военных и полицейских сил для разоружения армий донбасских республик.

Год назад Левченко уже призывал опробовать на жителях Донбасса хорватский сценарий и ввести 30-40 тыс. «миротворцев».

Под хорватским сценарием, о котором на Украине регулярно вспоминают с 2014 года, подразумевается операция «Буря», проведённая в 1995 г. Тогда хорватская армия за четыре дня уничтожила республику Сербская Краина, не желавшую после распада Югославии оставаться в составе Хорватии.

Руководителем Хорватии был Франьо Туджман – националист, ностальгирующий по временам решения сербского вопроса в союзной Гитлеру Хорватии. Туджман заявлял, что политика хорватских усташей при Гитлере выражала тысячелетнее стремление хорватского народа. При таком правителе нападение на Сербскую Краину было вопросом времени.

Операцию «Буря» хорваты проводили с одобрения и при помощи США. Армия Хорватии не испытывала недостатка ни в вооружении, ни в западных инструкторах. В ходе операции, по сербским данным, были убиты две тысячи мирных жителей, 200 тыс. были вынуждены бежать. В захваченных сербских населённых пунктах хорваты устроили расстрелы непокорных в лучших традициях усташеского режима времён Второй мировой войны. Военные успехи Хорватии закрепили миротворцами ООН, которые помогали хорватам, занимая стратегически важные позиции, чтобы их не заняли сербы.

Кстати, в те годы украинские националисты из УНА-УНСО (организация запрещена в России. - Ред.) долго обсуждали, к кому ехать на помощь – к сербам или к хорватам? В итоге решили сербам не помогать, потому что Сербия – союзница России.

Левченко занимает должность посла Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине не первый год. Он прекрасно осведомлён о последствиях хорватского сценария для сербов Хорватии. Предлагать такой же сценарий для Донбасса – это признаваться в желании залить его кровью.

Соб. корр. ФСК