Туристическая Грузия

Роста туризма в этом году в Грузии не будет

Давид Тархан-Моурави: «Мы должны построить искренние отношения с Россией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние годы поток туристов в Грузию стабильно рос год от года. По прогнозам, в 2019 году количество туристов должно было вырасти по сравнению с годом прошлым на рекордные 40%. Однако всё рухнуло за одну ночь – ночь с 20 на 21 июня, когда обезумевшая толпа в припадке русофобии попыталась захватить здание парламента.

По прогнозам премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, количество туристов в этом году не вырастет ни на один процент за счёт того, что количество туристов из России резко снизилось.

«Показатель туризма в июле показал, что количество туристов в этом году фактически такое же, как было в прошлом, тогда как в экономике и бизнесе были ожидания, что все показатели увеличатся быстрыми темпами, как планировалось. У нас не то что нет 40% роста, но и, к сожалению, будет столько же туристов сколько в прошлом году», – рассказал премьер-министр на встрече с журналистами.

Тем не менее он уверен, что туризм в стране будет развиваться, и не всё ещё потеряно.

«Я уверен, что мы вернём туристический сектор на путь развития и ту траекторию, которая была у нас в результате проводимой политики», – надеется Бахтадзе.

Непонятно, на чём основана надежда премьер-министра на возрождение туристического сектора экономики, однако в Грузии есть люди, которые знают, как это сделать. Например, Давид Тархан-Моурави, один из лидеров оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии».

«За последние 10 лет мы видим, что в Грузии сформировалось определённое мышление, определённая терминология, определённый подход к тем проблемам, которые существуют между Тбилиси, Сухуми, Цхинвали, Москвой. За последние десятилетия такие термины, как «оккупант», «Россия – враг», очень прижились. Даже есть постановления Совета Европы, где эти термины используются. Они не принесли нам ничего доброго и ничего хорошего. Вот в чём главная проблема. Ничего полезного от того, что мы говорим, что Россия – «оккупант», мы не получили. Мы должны построить искренние отношения, без обмана»,

– рассказал Тархан-Моурави в интервью радио Sputnik Грузия.

Он уверен, что только так можно восстановить былые отношения и не дать рухнуть экономике Грузии, национальная валюта которой достигла своего минимума.

По словам главы Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалвы Алавердашвили, самая негативная ситуация сложилась в приморских регионах – в Батуми и в Кобулети.

«На гостиницы брони были отменены, но мы смогли приблизительно на 50% заменить российских туристов и завезти людей с других рынков: из Европы и арабских стран. Потеряли своих клиентов небольшие гостиницы, гест-хаусы и частные дома в основном в регионе Аджарии»,

– отметил Алавердашвили.

Гостиницы и рестораны Грузии понесут убытки к концу года в размере 730 миллионов долларов.

А вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский открыто обвинил оппозиционную партию «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвилди. – Ред.) в том, что именно она со своей неадекватной политикой нанесла серьёзный удар по экономике страны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться