Додон и Куигли

Игорь Додон собирается с визитом в Соединённые Штаты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

14 августа президент Молдовы Игорь Додон провёл встречу с членом палаты представителей Конгресса США Майклом Куигли, который находится в Кишинёве с рабочим визитом. До этого конгрессмен побывал в Беларуси и Прибалтике.

«В ходе беседы обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития стратегического диалога между Республикой Молдова и Соединёнными Штатами. Подчеркнул важность признания нового правительства РМ и парламентского большинства со стороны американского руководства и положительно оценил активизацию визитов представителей исполнительной и законодательной власти США в Кишинёв», – сообщил президент РМ на своей странице в социальной сети Facebook.

Глава государства особо подчеркнул, что Кишинёв твёрдо намерен сохранить в силе все международные соглашения Республики Молдова, в том числе с Евросоюзом, но при этом будет делать всё, чтобы добиться «восстановления полноценных стратегических отношений с Российской Федерацией».

Напомним, что в 2015 году Кишинёв подписал соглашение с Брюсселем, по которому члены российского парламента и правительства не могли совершать поездки в Молдову, после чего отношения между государствами ухудшились. Отменили этот запрет только в 2019 году.

Также Игорь Додон обсудил с конгрессменом свой предстоящий визит в США, который запланирован на сентябрь. Игорь Додон планирует выступить в Генеральной Ассамблее ООН, предыдущее выступление главы Молдавии с трибуны Генассамблеи ООН состоялось в 2005 году.

Помимо выступления президент планирует провести ряд двусторонних встреч с представителями администрации Соединённых Штатов.

В правительстве Молдовы также заявили о том, что рассчитывают на возобновление стратегического диалога с Вашингтоном.

«Мы высоко ценим вклад Соединённых Штатов Америки в поддержку текущих реформ в Республике Молдова. Мы рассчитываем на поддержку и сотрудничество с Соединёнными Штатами в таких ключевых областях, как демократия, экономическое и финансовое развитие, сотрудничество в области безопасности», – отметила премьер-министр Майя Санду на встрече с Майклом Куигли.

Конгрессмен со своей стороны заверил, что Вашингтон готов оказывать и в дальнейшем поддержку Молдавии, подчеркнув при этом «необходимость обеспечить прозрачность в процессах принятия решений государства» и необходимость не прекращать борьбу с коррупцией.

Собственно, кроме обмена взаимными заверениями, ничего не произошло. Однако в Конгрессе Куигли занимается вопросами энергетики и экологии, вряд ли он вояжирует по восточноевропейским странам с целью полюбезничать с тамошними властями.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться