Джон Болтон

США не хотят видеть у себя молдавского премьера – достаточно визита Болтона

Штатам интересен только «свой» план в отношении складов в Колбасне и Флорештах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Находясь с визитом в Кишинёве, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что следом за его приездом в Молдову последует визит премьер-министра этой страны Майи Санду в Белый дом. Визит в США молдавской делегации планировался на 31 августа – 4 сентября.

В Кишинёве Болтон и Санду успешно обсудили новый план действий между Молдовой и НАТО, который подразумевает переход ко второму этапу укрепления обороноспособности Молдовы. Разумеется, с помощью альянса и под чутким руководством.

Буквально накануне отъезда, 30 августа, стало известно, что визит за океан откладывается, вернее, переносится на неопределённое время. В пресс-службе Кабинета министров Молдовы объяснили перенос визита «изменениями в повестке государственного секретаря Майка Помпео». В канцелярии же Помпео предложили  молдавской делегации выбрать другое время для визита в Соединённые Штаты.

«С господином Джоном Болтоном в Кишинёве уже обсудили наиболее важные вопросы и определили действия, которые должны быть предприняты правительством Молдовы в последующие месяцы», – пояснили в Кабинете министров, подразумевая, что всё обговорено и решено, поэтому и ехать совсем не обязательно.

Однако так просто официальные визиты не отменяют в последний день, когда собраны чемоданы. Значит, что-то пошло не так. И действительно, если обо всём поговорили в Кишинёве, то зачем Майе Санду лететь за океан, тратить государственные деньги, которых не так уж и много.

По мнению молдавского интернет-издания «Эхо Молдовы», сама Молдавия не представляет никакого интереса для Вашингтона: ни с экономической точки зрения, ни со стратегической. Единственное, что может интересовать Соединённые Штаты в этой стране – это военные склады с советскими боеприпасами на территории Приднестровья в сёлах Колбасна и Флорешты.

«Ещё в начале этого года аналитики Вашингтона разработали проект по продаже боеприпасов со складов в днестровском регионе на Украину для нужд ВСУ. По всей видимости, автором этого startup стал небезызвестный глава американской дипломатии в Молдове Дерек Дж. Хоган, который ранее участвовал в военно-дипломатической (разведывательной) деятельности в Афганистане, Пакистане и Азербайджане. Кстати, в Баку он занимался именно проблематикой незаконного оборота оружия в районе Нагорного Карабаха. Сев же в кресло посла, Дерек Хоган первым делом посетил арсенал боеприпасов во Флорештах, где и предложил бывшему министру обороны Еуджену Стурзе коммерческий проект по продаже снарядов, подходящих к советскому оружию в соседнюю Украину для нужд ВСУ. Позже об этой истории неоднократно писали молдавские СМИ, и любой желающий может найти десятки публикаций в интернете и печатных изданиях», – пишет автор статьи Александр Медведев.

Однако вскоре в Молдове неожиданно произошла смена власти, и план пришлось отложить. А затем в Кишинёв приехал министр обороны России Сергей Шойгу и предложил начать утилизацию боеприпасов в Колбасне. По мнению «Эха Молдовы», после утилизации военных складов в Колбасне вполне могут взяться за утилизацию вооружения во Флорештах, ведь там склады также угрожают безопасности местного населения.

Джон Болтон, покидая Кишинёв, высказал конкретное пожелание:

Соединённые Штаты хотят принять участие в утилизации боеприпасов на территории Приднестровья.

«Лучшая возможность реализовать этот проект – создать коалицию, сотрудничать. Чтобы у России было своё предложение, у США – своё. Я сказал президенту, что мы можем предоставить техническую помощь» – так прямо и заявил советник президента США.

Другими словами, у США есть свой план, отличный от российского. Зачем «добру» пропадать, если его можно сплавить в Донбасс?

Так что правительство Молдовы во главе с Майей Санду получила от Болтона задание и, по мнению Вашингтона,  уровня помощника президента США для молдавского правительства более чем достаточно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться