Блокпост Грузии у села Цнелис в Южной Осетии

Опасность эскалации конфликта на границе Грузии и Южной Осетии сохраняется

Представители Тбилиси: блокпост является «политической позицией» Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 сентября в приграничном селе Эргнети состоялась очередная встреча участников Женевских дискуссий и формата МПРИ в связи с конфликтом на границе Южной Осетии с Грузией в районе села Уиста (Цнелис). Встреча эта, как и предыдущая, не принесла никакого результата, несмотря на то что переговоры продолжались более четырёх часов, а обсуждался всего один-единственный вопрос – строительство блокпоста грузинской стороной.

«Наша позиция остаётся неизменной, блокпост незаконный, и грузинская сторона должна его убрать. Мы надеемся на конструктивную позицию грузинской стороны по данному вопросу, что позволит снять напряжение на границе», – прокомментировал итоги встречи полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

На встрече было решено продолжить переговоры, однако дата следующей встречи была названа приблизительно – «не позднее середины следующей недели». В итоге ситуация «зависла», военные с двух сторон остаются на своих местах, что грозит в любой момент провокациями грузинской стороны. Сегодня представители Тбилиси уверяют, что этот блокпост является «политической позицией» Грузии, и убирать его никто не будет. При этом они обещают, что никакой опасности блокпост нести не будет, поскольку там будет находиться 12 – 15 человек, не более.

«Но мы считаем, что этот пост незаконно находится на нашей территории, мы всё же предлагаем его снять и сделать зону от села Цнелис до грузинского села Чорчана зоной безопасности, с тем чтобы там не находились вооружённые посты ни одной из сторон. И после этого приступить к обсуждению линии прохождения госграницы в этом районе», – рассказал Джиоев журналистам, добавив, что «Южная Осетия настаивает на обсуждении линии  прохождения границы хотя бы на данном участке».

Дело в том, что линия границы между Южной Осетией и Грузией до сих пор официально не обозначена. Грузинская сторона не желает обсуждать этот вопрос, поскольку считает Южную Осетию грузинской территорией, значит, какие могут быть границы. В то же время строительство блокпоста противоречит логике поведения Тбилиси в последние 11 лет. Южная Осетия определяет границы своей республики на основании советских карт Югоосетинской автономной области.

«Пока что мы не находим понимания с грузинской стороны. Тем не менее мы не обрываем дипломатические условия. Мы продолжим усилия, чтобы убрать этот пост с нашей территории, так как он угрожает безопасности жителей. И мы будем прилагать все предусмотренные законом действия, чтобы защитить своих граждан», – констатировал Джиоев.

Однако различные взгляды на будущее этого региона по обе стороны границы и картографические разночтения (когда вдруг «находятся» более «правильные» карты) несут в себе поводы для эскалации конфликта в любой момент.

Соб. корр. ФСК