Дуда и Зеленский

Разруха в умах и непогода над Флоридой

Несколько слов о польском абсурде

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Абсурд польского чествования 80-летия начала Второй мировой войны в компании с Зеленским имел, однако, свою логику. Предвоенная германо-польская история известна, достаточно обозначить её пунктиром. 1934-38 годы: Польша заключает свой договор о ненападении с Германией и упорно предлагает Гитлеру себя в союзники для похода на СССР. Гитлер берёт поляков в союзники, но только раз – в поход на Чехословакию. И делится с «гиеной Европы» (образ Черчилля) добычей: отдаёт полякам знаменитый Тешинский высокоиндустриальный округ…

Знамя польской русофобии профессор Исторического института Варшавского университета Павел Вечоркевич (автор книг «Политическая история Польши 1935-45» и «Кампания 1939 года») в газете Rzeczpospolita от 28 сентября 2005 года обвинил посла Польши в гитлеровской Германии Липского и министра иностранных дел Бека в… недостаточности усилий по уговариванию фюрера: «Гитлер никогда не относился к своим союзникам, как Сталин. Он уважал их суверенитет и правосубъектность, накладывая лишь определенное ограничение во внешней политике. Наша зависимость от Германии была бы значительно меньшей, чем зависимость от СССР, в которую мы попали. Мы могли бы найти место на стороне рейха почти такое же, как Италия и наверняка лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск. Грустную ассоциацию, конечно, вызывает холокост. Однако, если хорошо задуматься, придем к выводу, что быстрая победа Германии могла означать, что его вообще бы не случилось. Холокост был в значительной мере следствием германских военных поражений».

Назовём такой способ рассуждения «линией Вечоркевича». В соответствии с этой линией в холокосте (который произошёл из-за германских поражений) виноват тот, кто эти поражения гитлеровской Германии нанёс. А теперь пройдёмся по известным ступеням истории: 1) свержение Гитлера (заговор генералов) было назначено на август-сентябрь 1938 года, и только удача фюрера (покорение Чехословакии) отодвинуло его на 1944 год. То есть запас власти и лучшая военная промышленность Европы (чешская) были получены Гитлером в союзе с Польшей; 2) советско-германский договор о ненападении был подписан пять лет спустя после аналогичного польско-германского договора о ненападении; 3) освободительный поход Красной армии в сентябре 1939 года (освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии) начался после того, как польское правительство сбежало и государство Польша перестало существовать.

Важная традиция польской шляхты: заплутав в отношениях с соседями, надеяться на дальнего покровителя. Польша – единственное государство в мире, в гимне которого по сей день воспевается иностранный государственный деятель. Не выкинешь же из «Еще Польска не сгинела» такие слова: Вислу перейдем и Варту / Дал пример нам Бонапарте / Как должны мы побеждать.

С тех пор мир изменился, теперь это не «Бонапарте», а американец, сидящий в Белом доме. После того как Европа – Ширак, Шрёдер, Берлускони – не поддержали иракскую авантюру Буша-младшего, Польша объявила себя «лидером новой Европы», на 100 % лояльной всему, что исходит из «сияющего града на холме». Это тоже «линия Вечоркевича».

В общем, памятные мероприятия 1 сентября получились у поляков бескозырными (trump – козырь), осталась только песня:

Польша – это главная звезда,
Гитлера разбила в одиночку,
И любую из военных дат
Вправе превратить в междусобойчик.
 
Разложили краковских колбас,
Яблок – что жалеть! – четыре тонны.
Тёзка Туска нашего летит до нас,
Пан ясновельможный з Вашингтону.
 
Москалей не будем приглашать,
Надо быть крикливым и упрямым,
Чтоб порой от Трампа получать
Радости скупые телеграммы…
 
Вот она! Пришла не телеграф.
Анджей Дуда вслух нам зачитает,
Вытянули шеи как жираф –
Наш коханый Дональд подлетает…
 
«Здесь у нас туманы… и… дожди,
Вероятность есть больших осадков,
В общем, Польша, ты меня не жди,
Приглашай Андорру и Монако»…

Возможно, объявленная Трампом причина отказа приехать на мероприятие к полякам кому-то покажется недостаточно уважительной. Предлагаю конкурс «Варшавские отмазки» и подаю первые три заявки: визит президента США в Польшу отменяется, ибо: 1) важный бейсбол – «Рейнджерсы» против «Янки»; 2) снился вчера Обама на танке; 3) скоро рожает болонка Иванки.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться