Протесты в Грузии против Гахарии

В Грузии оппозиция обещает новую волну митингов и протестов

Партия Саакашвили никак не угомонится

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 сентября премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подал в отставку. На следующий день, 3 сентября, правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» на заседании политсовета представила на пост главы правительства действующего министра внутренних дел Георгия Гахария.

«На заседании политсовета я как председатель представил новую кандидатуру премьер-министра – Георгия Гахарии. Мы получили полную поддержку. Потом у нас была встреча с большинством, и там тоже не было вопросов. Это и есть объективная оценка нашего выбора», – ответил председатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили на вопросы журналистов после заседания.

Гахария, поблагодарив за доверие, пообещал, что вскоре представит не только программу, но и новый состав правительства.

8 сентября в парламенте состоится голосование, после которого Георгий Гахария займёт официально пост главы правительства.

Заседание проходило на фоне акции протеста под стенами здания парламента – митингующие, которые вот уже два месяца требуют отставки Гахарии, возмущены выдвижением его кандидатуры на пост премьер-министра.

В руках они держат плакаты, на которых написано: «Правительство без Гахарии», «Позор», «Вы совсем оглохли?» Акция протеста сопровождается стычками с полицией.

«Гахария имеет огромную популярность в народе, к бешенству оппозиции и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Он человек слова, держал все данные обещания, два раза удержал страну на краю от гражданской войны, в последний раз в ночь на 21 июня спас страну от новой «революции роз». Он практически безальтернативная кандидатура, другая и не рассматривается. При Гахарии не будет ярых русофобских беспочвенных заявлений, которые идут во вред государству и грузинскому народу», – прокомментировал назначение Гахарии на пост премьер-министра политолог и главный редактор «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили.

С ним согласен и эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе.

«Назначение Гахарии – абсолютно правильное решение. Эти изменения приурочены к парламентским выборам 2020 года, хотя рано ещё говорить, насколько это себя оправдает и насколько успешно пройдут выборы для «Грузинской мечты». Это будет зависеть от того, насколько усилится правительство и насколько оно станет эффективным. Хочется, чтобы правительство было более эффективным, чем при Бахтадзе», – высказал своё мнение Капанадзе в интервью радио Spunik Грузия.

Политолог Петре Мамрадзе также считает кандидатуру Гахарии на пост премьер-министра единственно верной.

«Я приветствую назначение Гахарии, потому что он показал себя достаточно твёрдым человеком, когда «нацисты» (оппозиционная партия «Единое национальное движение». – Ред.) устроили грязную провокацию в июне этого года, используя личный пропагандистский рупор Михаила Саакашвили «Рустави 2», и из ничего создали политическое действие», – уверен политолог.

Тем временем митингующие под стенами парламента угрожают властям масштабной акцией.

«После того как власти оскорбили общество и его справедливый протест с требованием отставки Гахарии и назначили его премьер-министром, у граждан было полное право протестовать. Перед ними закрыли двери и не впустили на территорию зала заседаний, куда они имеют право войти и выразить мирный протест. Я, как депутат, была обязана внести этот протест в зал», – заявила журналистам оппозиционный депутат Элене Хоштария, объясняя, для чего она свистела во время заседания, после чего её и ещё нескольких особо буйных оппозиционеров вывели из зала.

Однако Хоштария обещает не останавливаться. Она предупреждает депутатов, что народ не даст им «работать в комфортных условиях» и анонсирует новую волну акций протестов.

Народу же остаётся подсчитывать убытки от деятельности адептов бывшего президента Михаила Саакашвили, который никак не может и не хочет оставить Грузию в покое.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться