Зеленский и Порошенко

Foreign Policy: Зеленскому только и нужно – идти по стопам Порошенко

Зарубежная профессура яркими красками малюет портрет бывшего украинского президента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американское издание, посвящённое вопросам политики, уверяет, что на Украине создано самое настоящее демократическое общество, и заслуга в этом предыдущего президента Петра Порошенко. Зеленскому же только и нужно опираться на наследие своего предшественника и всё будет замечательно: начнётся экономический рост и сближение Украины с Западом.

Что касается Владимира Зеленского, то он, по мнению издания, совершенно неопытен ни в политике, ни в экономике, следовательно, он должен воспользоваться богатым опытом президента предыдущего, чтобы «не наломать дров» по неопытности.

«Несмотря на своих многочисленных критиков, бывший президент Пётр Порошенко консолидировал украинское государство, нацию, демократию и экономику; повернул страну в сторону Запада; спас Украину от наёмников и российских войск. Он построил армию, реформировал регулярную полицию и упорядочил полицию безопасности, очистил глубоко коррумпированный банковский сектор, стабилизировал валюту, открыл средства массовой информации и рационализировал цены на энергоносители», – перечисляет Foreign Policy заслуги Порошенко на посту президента. Причём пассаж про «российские войска», которых никто не видел, за исключением украинского президента да Курта Волкера, – это как бы между прочим. Ну и «рационализацию» цен на энергоносители жители Украины оценили на своей шкуре.

И это ещё не всё. Оказывается, Пётр Алексеевич ещё «курировал реформы образования и медицины и поощрял возрождение украинского языка и культуры,  получил независимость украинской православной церкви от Московского патриархата и передал власть и ресурсы местным органам власти».

Почему-то дипломированные авторы статьи Александр Джон Мотыль, профессор политологии университета Рутгерса (США) и Дэннис Солтис, доктор политологии университета Торонто, профессор отделения государственного управления и международного развития в университете КИМЭП (Казахстан), не задаются вопросом, как же такого замечательного человека, столько сделавшего для страны, не избрали на второй срок президентства? Впрочем, происхождение профессора Мотыля всё объясняет: его родители – галичане. Кстати, он ещё и писатель-фантаст, что тоже заметно по описанию Петра Алексеевича Порошенко как великого украинского реформатора. Без фантастики здесь точно не обошлось.

Авторы признают, что кое-какие недостатки у Украины ещё существуют, но перечислять их не берутся, в отличие от заслуг Порошенко. Зато уверяют, что «Украина сегодня является центристской демократией с разделением полномочий между более или менее независимыми и автономными органами исполнительной, законодательной и судебной власти».

Правда, рыночная экономика Украины ещё не совершенна, потому что олигархи играют слишком большую роль в этой экономике. Но светлое будущее, по мнению Foreign Policy, у Украины определённо есть.

«Тот факт, что демократические и рыночные институты уже существуют, означает, что Зеленский может сосредоточиться на реформировании существующего, а не терять время на создание институтов с нуля. А тот факт, что все его обещанные реформы имеют под собой прочную основу, также говорит о том, что Порошенко много сделал для страны», – отмечает издание.

По мнению же двух дипломированных экспертов, на Украине не существует никакой этнической нетерпимости, нет антисемитизма и нет языковой проблемы – всё это придумано российскими СМИ.

«Короче говоря, украинское государство находится в более прочном положении, чем часто считают западные аналитики. Демократия на Украине работает так, как должна, – она стабилизирует общество, которое всё чаще и чаще видит в ней истинное благо, за которое стоит бороться», – ни минуты не сомневаются авторы.

Проблема Зеленского только в том, отмечает издание, что он обещал немедленные позитивные изменения и искоренение коррупции, поэтому у населения могут возникнуть некоторые разочарования, поскольку добиться быстрых результатов будет сложно.

«Хотя партия Зеленского «Слуга народа» и получила большинство мест в парламенте, президенту не стоит забывать, что украинский народ слишком легко свергает неэффективные правительства. А поэтому главное для него – следовать идеям, проводимым ранее Петром Порошенко, и тогда при поддержке Запада и наличии удачи Украина вступит в клуб настоящих демократий», – констатирует Foreign Policy.

Оказывается, из-за океана и из Казахстана лучше видно, что дела на Украине обстоят очень даже неплохо. Украинцы же просто никак не могут понять и оценить величину своего счастья, если верить авторам с учёными степенями, которые заняты исследованиями перемен на постсоветском пространстве.

Соб. корр. ФСК