Дерек Хоган и Вадим Красносельский

Американцы вцепились в Приднестровье

Дерек Хоган снова в гостях у Вадима Красносельского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Тирасполь посетила с рабочим визитом делегация посольства Соединённых Штатов в Молдове во главе с чрезвычайным и полномочным послом США Дереком Хоганом, сообщает пресс-служба президента Приднестровской Молдавской Республики.

Дерек Хоган провёл переговоры с президентом ПМР Вадимом Красносельским, во время которых обсуждались вопросы политики и экономики, а также предстоящая встреча президентов Приднестровья и Молдовы и вопросы, которые будут рассматриваться на этой встрече. Также речь шла о переговорах в формате «5+2», которые намечаются на октябрь этого года.

«Приветствуя находящихся в Приднестровье с рабочим визитом представителей американского посольства, Вадим Красносельский отметил традиционные для приднестровско-американских контактов конструктивизм и плодотворность взаимодействия. Президент ПМР сообщил, что за время, прошедшее с предыдущей встречи с Дереком Хоганом и его коллегами, произошли некоторые события, которые требуют совместного обсуждения», – говорится в сообщении.

«Мы, как и прежде, рассчитываем на конструктив в наших взаимоотношениях. Позиция Приднестровья – это позиция открытости, транспарентности и договороспособности. Мы всегда действуем в интересах людей и считаем это направление приоритетным», – отметил президент Приднестровья Вадим Красносельский, подчеркнув, что все вопросы, которые выносит на обсуждение приднестровская сторона, затрагивают конкретные интересы граждан республики, поэтому они и требуют быстрого решения.

Со своей стороны Дерек Хоган отметил, что у него также накопились вопросы для обсуждения в связи с тем, что посольство США участвует в переговорном процессе в формате «5+2», и он благодарен президенту Приднестровья за предоставленную возможность обменяться мнениями. Стороны также договорились продолжать рабочий диалог по мере необходимости.

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев также провёл рабочую встречу с главой миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом. Главной темой встречи была ситуация в переговорном процессе Молдовы и Приднестровья.

Виталий Игнатьев обратил внимание главы миссии ОБСЕ на существование большого количества вопросов, которые до сих пор не урегулированы. Причину Игнатьев видит в низкой динамике встреч рабочих групп, которые решают проблемы намного медленнее, чем они возникают. На следующей неделе запланирована встреча представителей по политическим вопросам, на которую Тирасполь возлагает большие надежды в плане решения многих проблем.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться