Нику Попеску в Киеве

В Киеве молдавский министр пообещал требовать от России выведения миротворцев из ПМР

Нику Попеску побывал с визитом на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску прибыл 9 сентября с рабочим визитом в Киев по приглашению главы МИД Украины Вадима Пристайко. В Киеве Попеску также встретился с официальными лицами украинского Кабмина и Верховной рады.

Во время переговоров министры уделили внимание проблеме обмеления Днестра, которое происходит по вине украинской стороны, хотя и не понятно, предпримет ли Киев какие-то шаги, чтобы исправить ситуацию, или всё останется так, как есть. Однако радует, что об этой проблеме хотя бы стали говорить на Украине.

На встрече министры иностранных дел Украины и Молдовы обсудили динамику развития двусторонних отношений, отметив, что у двух стран общие взгляды на евроинтеграцию – и Киев, и Кишинёв делают упор на внедрение соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Также уделили внимание борьбе с коррупцией, которая существует  в обеих странах и с которой пытаются бороться (пока одинаково безуспешно) и в Молдавии, и на Украине.

Стороны обсудили совместную работу по охране молдавско-украинской границы, а также совместные пограничные блокпосты на приднестровском участке границы, которые были введены не так давно. Договорились (пока, правда, лишь предварительно) о том, чтобы упростить пересечение границы гражданами обеих стран – по предъявлению внутренних документов. В ближайших планах – отмена роуминга между Молдавией и Украиной.

«Мы также хотим создать больше пунктов пропуска через границу, чтобы наши граждане могли пересекать её быстрее и легче. Хотим, чтобы они путешествовали по внутренним ID-картам, не используя заграничные паспорта», – отметил глава МИД Молдовы.

Отдельная тема для обсуждений – урегулирование приднестровского конфликта, как подчеркнул Попеску – «на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдавия». Конечно же, молдавский министр пожаловался на «незаконное присутствие в Приднестровском регионе российских военнослужащих, которое  противоречит принципу нейтралитета Молдавии и не способствует решению этой проблемы». И подчеркнул, что Кишинёв всегда поддерживал и поддерживает «территориальную целостность Украины в международно признанных границах».

Также Нику Попеску заявил, что из Киева отправляется в Москву и там потребует, чтобы «Россия вывела свои войска с территории Приднестровья».

Украину он назвал «очень важным соседом и стратегическим партнёром» и пообещал, что «во внешней политике Молдова будет придерживаться того же курса».

В конце пресс-конференции Нику Попеску пригласил Вадима Пристайко совершить визит в Кишинёв и сообщил, что в Киев в ближайшее время прибудет премьер-министр Молдовы Майя Санду.

Если учесть, что из Москвы президент Молдовы Игорь Додон приехал с очень выгодными для страны договорённостями – и по газу, и по торговле, риторика молдавского министра иностранных дел и европейской интеграции в Киеве выглядит как минимум странновато. «Стратегический партнёр и важный сосед» Молдавии силён на слова, но не на реальные дела. А чем может быть хорош для молдаван пример Украины в вопросе урегулирования конфликта с Приднестровской Молдавской республикой? Да ничем, поскольку в Донбассе (где нет российских миротворцев) война не заканчивается вот уже шестой год. Поэтому вряд ли слова Нику Попеску, сказанные в Киеве, найдут понимание в Приднестровье, да и в самой Молдове. Несмотря на то, что конфликт с ПМР до сей поры не разрешён, молдаване не стреляют друг в друга, в отличие от жителей Украины.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться