Зеленский и Коломойский

Financial Times: Киев в поисках компромисса с Коломойским

«В МВФ ожидают, что Украина будет добиваться возвращения 5,5 млрд долларов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Премьер-министр Украины заявил, что Киев пытается найти компромисс с миллиардером-олигархом Игорем Коломойским по поводу скандала, связанного с «Приватбанком». Этот банк ранее принадлежал Коломойскому и его партнёрам, однако был национализирован три года назад, причём киевские власти обвинили его в мошенничестве. С тех пор олигарх пытается в судах оспорить национализацию, отрицая все обвинения. На сегодняшний день подано уже более 600 исков, оспаривающих национализацию», – пишет международная деловая газета Financial Times.

Издание предупреждает, что факт «поиска компромисса» может привести  к тому, что западные партнёры Украины отдалятся от президента Владимира Зеленского, несмотря на его популярность.

Однако новый премьер-министр Алексей Гончарук считает иначе.

«Я полностью убеждён, что сейчас нам нужно сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить наши ресурсы на уничтожение друг друга. Поэтому я очень позитивен в отношении любой риторики, направленной на поиск компромисса», – сообщил он в беседе с корреспондентами Financial Times в Киеве.

«МВФ уже предупредил Украину, что в случае пересмотра национализации «Приватбанка» будет поставлена под угрозу программа предоставления Киеву 3,9 млрд долларов. В МВФ ожидают, что Украина будет добиваться возвращения 5,5 млрд долларов, потраченных на спасение банка», – напоминает Financial Times. Но премьер-министр уверяет – любое решение обязательно Киев согласует с МВФ.

По мнению Financial Times, такие комментарии Гончарука  могут усилить обеспокоенность связями Зеленского с Коломойским. И вот эта обеспокоенность грозит затмить всю амбициозную программу реформ бывшего комика, поскольку до сих пор упорно ходят слухи о том, что сам Зеленский находится в зависимости от олигарха Коломойского. Тем более что не далее как на прошлой неделе президент Украины принимал в своём президентском офисе Коломойского, хотя Андрей Богдан (в прошлом – юрист олигарха, а ныне – правая рука Зеленского), который также присутствовал во время этой встречи, уверял, что о «Приватбанке» во время этой встречи разговор не заходил. Сама же встреча состоялась спустя несколько дней после того, как полиция совершила налёт на офисы «Приватбанка» в родном городе Коломойского Днепре и провела обыск в доме бывшей главы Центрального банка Валерии Гонтаревой в рамках нового расследования должностных лиц, которые руководили национализацией, отмечает издание.

Сегодня «Приватбанк» принадлежит государству, а значит, является частью полномочий премьер-министра страны. Однако Гончарук заявил, что вопросами «Приватбанка» занимается лично Зеленский и Богдан, «несмотря на их очевидный конфликт интересов как бывших сотрудников г-на Коломойского», подчёркивает Financial Times.

«Мы всегда понимали, что это особый вопрос, поэтому я никогда не отвечал за него. Г-н Богдан и президент лично занимались этим вопросом с самого начала. Я рассчитываю на то, что они найдут правильный способ решения проблемы, потому что они знают ситуацию намного лучше. Но я не сомневаюсь, что президент и его помощник будут на стороне государства», – цитирует издание премьер-министра.

«Как уверяют лица, знающие ситуацию, неофициальные переговоры по поводу возможного урегулирования проблемы с «Приватбанком» ускорились после того, как президентом Украины стал Владимир Зеленский. И, судя по тому, как идут переговоры, Коломойский в любом случае ничего не потеряет – скорей всего он не будет компенсировать государству убытки, на компенсацию которых так рассчитывает МВФ», – констатирует издание.

Соб. корр. ФСК