Блок-пост в селе Цнелис

Грузия не желает убрать своих военных с территории Южной Осетии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В приграничном югоосетинском селе Эргнет 1 октября состоялась пятая техническая встреча представителей Южной Осетии и Грузии, на которой стороны должны были наконец найти решение по ситуации со строительством грузинской стороной блокпоста в районе югоосетинского села Цнелис. Однако глава югоосетинской делегации Егор Кочиев заявил журналистам после завершения встречи, что решение так и не нашли.

«Мы снова обсуждали один-единственный вопрос – дестабилизацию ситуации в селе Цнелис, где грузины под покровом ночи, прорезав дорогу, установили свой пост. Это вызвало резкое ухудшение ситуации не только в этом районе, но и в республике в целом. Это сильнейшая угроза нашей безопасности, и мы требуем, чтобы грузинские полицейские покинули этот район», – рассказал Кочиев.

По его словам, югоосетинская делегация в который раз попробовала объяснить, что нахождение грузинского поста на территории Южной Осетии невозможно, это противоречит закону. Однако представители Грузии ссылаются на тот факт, что в селе находятся югоосетинские военные, которые, в свою очередь, прибыли туда и вынуждены находиться в селе Цнелис для защиты местных жителей уже после того, как блокпост был построен – вот такой замкнутый круг получается.

В ближайшие дни в Женеве состоится очередной раунд дискуссий по безопасности, во время которого будет обсуждаться и ситуация на границе Южной Осетии. А уже после дискуссий в Женеве будет определена дата следующей технической встречи, отметил Егор Кочиев, подчеркнув, что на сегодняшний день эта проблема требует срочного решения.

2 октября в парламенте республики прошли слушания в закрытом режиме по вопросам демаркации и делимитации государственной границы. На эти слушания были приглашены представители всех комиссий, которые занимались этими вопросами начиная с 2009 года.

«В 2009 году, когда Россия взяла на себя обязательства по охране границ Южной Осетии, в республике на тот момент работали только по картам Генерального штаба российского Минобороны. В том же году была создана государственная комиссия по демаркации и делимитации госграницы с Грузией. Мы понимаем, что в этой работе должны участвовать две стороны, но поскольку Грузия никаких действий не предпринимала, не шла на взаимодействие по данному вопросу, югоосетинская комиссия работала в одностороннем порядке», – рассказал накануне закрытого слушания в парламенте спикер парламента Алан Тадтаев на пресс-конференции.

В Тбилиси же уверяют, что проблему со спорным блокпостом не могут решить по вине Цхинвала.

«К сожалению, цхинвальские участники вновь оказались не готовы к конструктивному диалогу. Напротив, они озвучили уже неоднократно декларированную позицию, что стандартный пост грузинской полиции должен быть снят, что недопустимо. Данный пост находится на территории, контролируемой центральными властями. Дискуссии по этому вопросу также будут продолжены на следующем раунде Женевских международных переговоров, который состоится на будущей неделе», – прокомментировал ситуацию заместитель главы информационно-аналитического департамента службы государственной безопасности Грузии Ираклий Антадзе.

Напомним, югоосетинская сторона не первый год призывает Тбилиси к проведению демаркации государственной границы, однако грузинская сторона на эти призывы не реагирует, утверждая, что никакой границы на самом деле не существует, а Южная Осетия – это часть Грузии, следовательно, в Тбилиси решают, что и где строить на своей территории.

Соб. корр. ФСК