Аэропорт «Кишинёв»

Молдова собирается судиться с Ротшильдами

А Ротшилды будут судиться с Молдовой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парламент Молдовы всё-таки признал незаконной концессию международного аэропорта Кишинёв. Такое решение было принято в пятницу после рассмотрения отчёта по расследованию приватизации и передачи в концессию.

«Процесс передачи в концессию международного аэропорта Кишинёв происходил с нарушением законодательства, поскольку к конкурсу по отбору концессионера были допущены организации, которых не приглашали к участию. Постановления правительства, которые послужили основой для концессии, были приняты с нарушением действующих законодательных норм, поэтому могут считаться недействительными, что должны констатировать судебные органы Молдовы. Отмена соответствующих постановлений правительством не констатирует их недействительность», – говорится в отчёте комиссии, опубликованном на сайте парламента Молдовы.

По мнению следственной комиссии, контракт концессии аэропорта  «может быть расторгнут через суд по инициативе одной из заинтересованных сторон, а также в случае невыполнения контрактных обязательств».

Однако миллиардер Натаниэль Ротшильд, купивший кипрский офшор Airport Invest Ltd, которому принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL (эта компания – концессионер аэропорта), уже прокомментировал решение молдавского парламента, заявив, что намерен судиться с властями Молдовы.

Компания Ротшильда NR Investments Ltd обвинила молдавское правительство в политическом давлении и сообщила президенту страны Игорю Додону о том, что намеревается обратиться в суд, в случае если контракт будет расторгнут в одностороннем порядке.

«Мы призываем к мировому разрешению спора, который возник между Республикой Молдова и владельцем концессии аэропорта. Мы уведомили высокопоставленных представителей власти, включая премьер-министра, что, если не удастся прекратить политическое преследование и направить ситуацию в другое русло, у нас не останется иного выбора, кроме как обратиться в суд на основании двустороннего инвестиционного договора, который гарантирует безопасность инвестиций под защитой международного права», – говорится в пресс-релизе компании NR Investments Ltd.

Руководство компании призывает молдавское правительство мирно решить все возникшие вопросы, не расторгая договор концессии.

Напомним, что ещё 10 сентября Агентство публичной собственности подало иск в суд против компании Avia Invest с просьбой признать недействительным контракт о концессии аэропорта.

«Мы считаем, что этот концессионный договор был заключён с многочисленными нарушениями действующего законодательства, а также в ущерб интересам государства. Мы полагаем, что есть достаточные аргументы для расторжения договора о концессии Кишинёвского международного аэропорта», – прокомментировала тогда это событие премьер-министр Молдовы Майя Санду.

Впрочем, эксперты предупреждали, что у правительства Молдовы слишком мало шансов для того, чтобы выиграть это дело, сам же судебный процесс затянется на долгие годы и будет дорого стоить всей стране. По мнению министра экономики Вадима Брынзана, единственное, что может сделать Молдова в таких условиях, – договориться с владельцем о пересмотре условий концессии. Осталось спросить господина Брынзана, каким образом он как министр «проморгал» аэропорт и почему так случилось. Только спрашивать должны не журналисты, а правоохранители.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться