The Nation: Слишком много неудобных вопросов, связанных с Украиной

The Nation: слишком много неудобных вопросов, связанных с Украиной

Стивен Коэн: «Может быть, всё-таки Украина – это территория, жизненно важная для российской национальной безопасности, а не для американской?»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Публикация стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора президента Трампа с недавно избранным президентом Украины Владимиром Зеленским вызвала в американских политических кругах и СМИ обычный шквал резкой критики в адрес Трампа и спровоцировала новые призывы к импичменту без особого учёта вопросов национальной безопасности. Оставим в стороне то, что Трампа не надо было принуждать обнародовать эту стенограмму. Кто из зарубежных лидеров теперь будет смело вести телефонную дипломатию с американским президентом, зная, что все  высказывания могут стать известны внутренним политическим оппонентам?» – задаёт вопрос старейший еженедельный журнал в США. Впрочем, по мнению издания, это не самый главный вопрос, есть много других, которые следовало бы обсудить и получить на них ответы от американских политиков.

Например, такой вопрос: каким образом Соединённые Штаты оказались втянутыми в коррумпированную политику Украины? Автор статьи историк Стивен Коэн (Stephen Frand Cohen), профессор Принстонского и Нью-Йоркского университетов, уверен, что произошло это из-за попыток расширения НАТО, хотя ещё в начале 90-х многие политики предупреждали, что ничем хорошим такая затея не закончится. А попытка Вашингтона ускорить вступление Украины в НАТО в 2013 году привела к свержению законного президента и к гражданской войне. Именно эти факты и были первопричиной телефонного разговора президентов, уверен историк.

Второй вопрос, на который Стивен Коэн хотел бы получить ответ: почему американские политики постоянно говорят, что Украина является «жизненно важным национальным интересом США»?

«Россию объединяют с Украиной многовековые важнейшие цивилизационные ценности, язык, культура, географическое положение и тесные семейные отношения с Украиной. А Америку – нет. Может быть, всё-таки Украина – это территория, жизненно важная для российской национальной безопасности, а не для американской?» – спрашивает профессор.

Что касается бесконечных причитаний по поводу «российской агрессии», подразумевающих аннексию Крыма и поддержку сепаратистов Донбасса, то Коэн напоминает – всё это произошло уже после государственного переворота, как следствие победы Майдана под руководством США.

«И здесь мы опять возвращаемся к телефонному разговору Трампа с Зеленским. Президент Зеленский баллотировался и победил подавляющим большинством голосов как кандидат, обещавший заключить мир. Поэтому вопрос о военной помощи США Украине на сумму около 400 миллионов долларов, одобренной Конгрессом, звучал в разговоре неожиданно», – пишет The Nation.

Издание отмечает, что Обама отказывался предоставлять военную помощь Украине, потому что не хотел обострения войны в Донбассе. Поставки же вооружения только будут подпитывать этот бесконечный вооружённый конфликт.

«Ярые противники Трампа должны решить, что ими движет и что для них важнее – ненависть к нему или забота об американской и международной безопасности. Представьте себе, например, кубинский ракетный кризис где-нибудь в современном мире, в котором Вашингтон и Москва находятся в состоянии военной конфронтации, прямо или через своих ставленников – от Балтийского и Чёрного морей до Сирии и Украины. Будет ли президентская легитимность Трампа достаточной для того, чтобы он смог урегулировать этот кризис, как это сделал в 1962 году президент Джон Кеннеди?» – задаёт заключительный вопрос Стивен Коэн.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться