Military Advisory Training Team.

«МВ»: зачем в «нейтральный» Кишинёв едут британские военные инструкторы

Молдавские кандидаты на обучение не должны иметь родственников в России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Газета «Молдавские ведомости» продолжает отслеживать упрочение связей между Молдовой и НАТО.

«Уже на следующей неделе в Кишинёв прибудет группа английских военнослужащих из британской тренировочной группы по вопросам взаимодействия военных органов (British Military Advisory Training Team, BMATT). В Молдове они проведут занятия для младшего офицерского и сержантского состава в Военной академии национальной армии имени Александру чел Бун, а также на полигоне Бульбоака, который находится в непосредственной близости от Приднестровья»,

– сообщает газета.

По информации издания, для занятий с английскими инструкторами отобрано 30 молдавских военных. Отбор был очень строгим – необходимо свободно владеть английским языком, не иметь родственников в России (обязательное требование британской стороны) и иметь опыт участия в миротворческих операциях или в международных военных учениях.

В Кишинёв приедут британские специалисты из чешского отделения British Military Advisory Training Team, «которое расположено в городе Вышкове и специализируется на странах Восточной Европы».

«Молдавские ведомости» предполагают, что специалисты BMATT координируют свою деятельность с британской военной разведкой. Однако вряд ли десант английских инструкторов будет заниматься разведкой в Кишинёве, отмечает издание. Скорее всего, их задачей будет подготовка младшего офицерского и сержантского состава (программы «junior command and leadership training» и «peace support operation training course»).

«Не особо скрываются и планы учебной подготовки молдавских военнослужащих: выпускников курсов готовят к участию в миротворческих операциях на Балканском полуострове и в Афганистане, где молдавские специалисты находятся на полулегальной основе. На территории Молдовы пройдёт отборочный этап, по итогам которого 30 военнослужащих отправятся в тренировочный центр в Вышкове. В Чехии общая численность курса превышает 300 человек, которые представляют более 10 стран Восточной Европы и Северной Африки. Что характерно, все государства, участвующие в проекте, ранее либо входили в состав СССР, либо строили социализм в своих независимых, но союзных Москве образованиях»,

– пишет автор статьи Александр Медведев.

После обучения в Чехии молдавских военных ждёт 3-4-недельная практика в рядах какой-либо миротворческой операции НАТО. А особо отличившихся привлекут на службу в свои структуры, которые расположены по всему миру, пишет автор.

Он отмечает, что в последнее время идёт работа по унификации военных документов Молдовы «в соответствии с общепринятыми на Западе стандартами»: молдавских военных учат оформлять документы на классическом английском языке в их «системе координат». Следовательно, Молдавия ещё на один шаг становится ближе к НАТО.

«Не будем делать выводы и пытаться охарактеризовать эти процессы с военной точки зрения, отметим лишь, что большинство жителей Молдовы по-прежнему выступают против расширения сотрудничества с западным военным блоком. И в заключение забавный нюанс: представители BMATT в Twitter перепутали молдавский флаг с казахским, что вполне объяснимо – специалисты британской организации практически одновременно посетят эти бывшие советские республики. Да и не играет особой роли для некоего Джона Смита, куда ехать»,

– делают вывод «Молдавские ведомости».

Казалось бы, нейтральный статус страны, о котором так много говорит президент Молдовы Игорь Додон, по умолчанию должен предусматривать отказ государства не только от прямого участия в военных блоках, но и от опосредованного. Однако мир давно уже стал «гибридным», и НАТО преспокойно гнёт свою линию в условно нейтральном государстве через прямое влияние на армию Молдовы, включая участие молдавских военных в откровенно антироссийских учениях типа Rapid Trident и разного рода тренингах, куда, как оказалось, берут не всех, а только тех, кто не связан с Россией родственниками! Избиратели Додона и ПСРМ вряд в восторге от такого сближения с НАТО, и как долго удастся камуфлировать истинное положение дел словами с высоких трибун, сказать сложно. Но ясно одно: бесконечно продолжаться это не может.

Кристина СЫРБУ для ФСК