Авиакомпания Сибирь

В Грузии преждевременно обрадовались возобновлению авиасообщения с Россией

Авиакомпания «Сибирь» получила допуск на полёты в Кутаиси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

16 октября новостные ленты грузинских СМИ сообщили сенсационную новость – «Россия возобновила авиационное сообщение с Грузией!», ссылаясь при этом на документ (приказ), размещённый на сайте Росавиации. В документе говорится, что «авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) разрешено осуществлять прямое авиасообщение из Москвы в Кутаиси с частотой семь раз в неделю».

Впрочем, в новостях признают, что в самой авиакомпании «Сибирь» ничего не знают о запланированных рейсах Москва – Кутаиси.

Пришлось Росавиации выступить с разъяснением, заявив, что авиасообщение с Грузией остаётся закрытым. Авиакомпания же «Сибирь» получила лишь допуск на полёты в город Кутаиси, которым она сможет воспользоваться после того, как воздушное сообщение между Россией и Грузией возобновится. Эксперты двух стран прогнозируют, что это случится уже до конца текущего года.

Между тем отмена авиасообщения между Россией и Грузией больно ударила по грузинским туристическим фирмам и мелким предпринимателям – хозяевам небольших отелей на черноморском побережье. Предполагается, что к концу года ущерб от сокращения количества российских туристов составит около 750 миллионов долларов.

Отмена авиарейсов осложнила и работу Швейцарии, которая в настоящее время представляет интересы России в Грузии и осуществляет организационную поддержку Женевских дискуссий по вопросам безопасности в Закавказье.

«Отмена прямого авиасообщения между РФ и Грузией оказала негативное влияние и позволила усилиться тому меньшинству, у которого нет хорошего отношения к России. Пострадали те, кто выступает за прагматичные отношения двух стран. Это решение наносит ущерб всей грузинской экономике», – заявил председатель Совета кантонов Федерального собрания Швейцарии Жан-Рене Фурнье на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

А Национальный банк Грузии сообщает, что объём денежных переводов из России в Грузию за первые 9 месяцев этого года уменьшился на 8% и составил почти 310 миллионов долларов. Тем не менее Россия остаётся несомненным лидером среди стран, откуда поступают в Грузию деньги.

Несмотря на все эти факты, с высоких трибун в Грузии всё равно уверяют, что самой главной угрозой для страны является Россия.

«Борьба с российской оккупацией является вызовом для центрального правительства Грузии. Важной составляющей внешней политики официальной Москвы являются конфликты в различных странах мира, справиться с которыми без поддержки со стороны международного сообщества практически невозможно», – заявил Григол Лилуашвили на заседании Комитета по обороне и безопасности, где 16 октября рассматривался вопрос о его назначении на пост главы СГБ Грузии, сообщает Первый канал Грузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться