Открытие нового здания посольства Швейцарии в Тбилиси

Швейцария гордится своей ролью посредника в Грузии

В Тбилиси открылось новое задние швейцарского посольства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузию с трёхдневным визитом прибыла делегация во главе с председателем парламента Швейцарии Мариной Гушетти. Официальная цель визита – открытие нового здания посольства Швейцарии в Тбилиси.

Спикер грузинского парламента Арчил Талаквадзе назвал открытие нового посольства новым шагом в отношениях между странами и стимулом для углубления сотрудничества.

На торжественном мероприятии присутствовал и глава Секции интересов России в Грузии Евгений Конышев.

«Поздравляю швейцарских коллег с открытием нового здания. Всем известно, что Швейцария представляет интересы Российской Федерации в Грузии, также как интересы Грузии в Москве. Швейцарская сторона оказывает конкретное содействие в решении наших проблем, вопросов, в том числе технического характера», – напомнил Конышев.

После разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией в 2008 году Швейцария исполняет роль посредника между двумя странами.

Спикеры парламентов Швейцарии и Грузии провели переговоры, после которых выступили на совместной пресс-конференции.

Талаквадзе рассказал представителям СМИ, что стороны обсудили вопросы сотрудничества в области политики, экономики и культуры. После чего поблагодарил швейцарскую сторону за ту важную миссию, которую выполняет эта страна, взяв на себя заботу об урегулировании вопросов между Москвой и Тбилиси.

Марина Гушетти в свою очередь назвала отношения между Грузией и Швейцарией «прекрасными», подчеркнув, что гордится той ролью, которую исполняет её страна в российско-грузинских отношениях.

«Швейцария по-прежнему будет участвовать в деле укрепления грузинской демократии», – заявила спикер швейцарского парламента и пообещала и дальше поддерживать территориальную целостность Грузии в международно признанных границах.

Встретилась Марина Гушетти и с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, с премьер-министром Георгием Гахарией и главой МВД Грузии Давидом Залкалиани, обсудив с ними ситуацию на границе Грузии с непризнанными республиками Южной Осетией и Абхазией.

После торжественного открытия нового посольства Швейцарии в Тбилиси журналисты задали вопрос послу Швейцарии в Грузии Патрику Францену – возможна ли встреча первых лиц Грузии и России.

Патрик Францен напомнил, что не так давно в Нью-Йорке в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России и Грузии при  непосредственном участии швейцарской стороны.

«Могу сказать, что встреча министров иностранных дел двух стран была очень важной. Весьма важно, что в такое сложное время стороны прибегают к дипломатии и диалогу. Диалог не означает обязательно соглашение, однако, когда есть очень сложные проблемы, диалог необходим. По моему мнению, встреча в этом направлении была очень важной и в определённой степени способствовала снижению напряжения», – рассказал Францен на встрече с журналистами.

Что же касается встречи первых лиц двух государств, то пока он ничего конкретного сказать не может.

«Мы проявляем большую осторожность и активизируемся лишь в том случае, если интерес к этому будет с обеих сторон. Пока что такого требования мы не получали», – подвёл итог Патрик Францен.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться