Шотландцы требуют вернуть будущее Шотландии в руки самой Шотландии

Шотландцы требуют вернуть будущее Шотландии в руки самой Шотландии

Первый министр Шотландии Никола Стёрджен: «Для Шотландии настало время стать независимой страной»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На улицы Глазго вышли тысячи шотландцев с требованием к Лондону предоставить Шотландии независимость. Перед собравшимися выступила первый министр Шотландии Никола Стёрджен с призывом «вернуть будущее Шотландии в руки самой Шотландии».

«Пришло время Шотландии самой выбирать своё будущее. Для Шотландии настало время стать независимой страной», – сказала Стёрджен. Она заверила митингующих, что в 2020 г. состоится повторный референдум о суверенитете Шотландии.

Лондон отвергает такую возможность. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил: «Я не хочу референдума и не вижу причин возвращаться к этому».

Стёрджен в свою очередь назвала позицию Джонсона неприемлемой. Первый референдум о независимости Шотландии прошёл в 2014 г. Тогда 55% голосовавших высказались за то, чтобы остаться в составе Соединённого Королевства.

В 2016 г. 51,9% британцев проголосовали за выход их страны из Европейского союза, и это подтолкнуло шотландских сецессионистов к решительным действиям. Шотландия не хочет лишаться членства в ЕС, она хочет войти в зону евро и развивать экономическое взаимодействие со странами Евросоюза после обретения независимости.

Шотландия – это территория, где базируется британский атомный подводный флот и добывается основная масса британской нефти. Сторонники отделения Шотландии подчёркивают: это шотландская нефть. Ими подсчитано, что если Шотландия получит контроль над нефтяными месторождениями в Северном море, она станет 14-й экономикой мира. Составляя 8,5% населения Великобритании, Шотландия создаёт 9,5% общенационального ВВП. Многие шотландцы уверены, что без англичан они будут жить богаче.

В случае отделения Шотландия выведет британское атомное оружие со своей территории и НАТО потеряет контроль над Северной Атлантикой. Без военно-морской базы в Шотландии стратегическая ценность Великобритании для НАТО значительно упадёт.

Соб. корр. ФСК