Третий комитет ГА ООН

Армения в ООН не поддержала «крымскую резолюцию», Азербайджан воздержался от голосования

Украинские СМИ завопили о расширении границ Русского мира

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН 14 ноября был рассмотрен проект резолюции «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе».

В документе осуждается «временная оккупация» и говорится о «непризнании аннексии». Соавторами документа стали 39 стран членов ООН во главе с Украиной.

«Со своей стороны заместитель Постоянного представителя Российской Федерации Геннадий Кузьмин подчеркнул, что Крым и Севастополь являются территорией России и полностью интегрировались в российское политическое, правовое и экономическое пространство, а любые дискуссии на эту тему бессмысленны»,

– говорится в сообщении на официальном сайте ООН.

Кузьмин заявил, что «жители Крыма страдают в результате санкций, введённых США и европейскими странами – соавторами резолюции, а также ограничительных действий со стороны самой Украины»

В поддержку резолюции проголосовали представители 67 стран, 82 страны – воздержались, 23 – высказались против, среди них – Армения, Белоруссия, Казахстан, Куба, Китай. То есть большинство стран ООН документ не поддержали, тем не менее после голосования проект резолюции будет передан для окончательного утверждения на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

В МИД Армении отметили, что «Армения проголосовала так же, как и в предыдущие годы». Во внешнеполитическом ведомстве страны напомнили, что «Армения последовательно не поддерживает антироссийские резолюции ООН по Крыму».

В декабре прошлого года представитель Армении в ООН проголосовал против резолюции «О проблеме милитаризации Крыма», при этом Турция поддержала резолюцию, а Азербайджан воздержался от голосования.

Азербайджан также не проголосовал и в этом году, объяснив это тем, что «некоторые положения резолюции не совпадают с позицией страны по внутренней и внешней политике».

В украинских же СМИ уже заявили, что «в ООН обозначились чёткие границы Русского мира, в котором постоянно присутствует Армения» и сделали вывод, что границы эти расширяются.

Соб. корр. ФСК