Байден младший

Как сын Джо Байдена стал винтиком украинской коррупционной машины

Украинские президенты вместе с американским фондом-стервятником грабили Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Генеральная прокуратура скрывает данные, среди этих данных – подписанное подозрение Николаю Злочевскому, совладельцу компании Burisma, и подозрение это в том числе упоминает Хантера Байдена, сына экс-вице-президента США Джо Байдена» – с этих слов началась пресс-конференция народных депутатов Украины Александра Дубинского и Андрея Деркача в агентстве «Интерфакс-Украина» 20 ноября.

Это бомба. В подозрении «речь идёт о том, что господин Байден получал в Украине деньги, отмытые господином Злочевским и «семьёй» Януковича».

Обнародована информация о финансовой пирамиде на рынке государственных облигаций, годами работавшей на Украине. На пирамиде зарабатывали и Янукович, и Порошенко. Да и сейчас её колёса крутятся под управлением руководства Национального банка Украины (НБУ), обеспечивая, как утверждает Дубинский, «колоссальный финансовый поток в интересах людей, которые украли сначала миллиарды долларов из украинского бюджета, потом их вывели в офшорные компании, а потом за эти деньги купили украинские гособлигации».

Скандал углубляется, поскольку в этой схеме участвует крупнейший американский инвестиционный фонд Franklin Templeton, о котором ещё в 2013-2015 годах писал в своих статьях на сайте Фонда стратегической культуры профессор Валентин Катасонов, в частности в статье «Ротшильды и Украина».

Подозрение, выписанное Злоческому ещё 14 ноября, по странной (или не странной?)  случайности прошло мимо внимания украинской прессы. Подавляющее большинство СМИ в упор не разглядели скандал. Вместо того чтобы обсуждать грабёж народа Украины её властями вместе с «элитой» демократов из США, журналистам подсунули ложь командующего ВМС Украины адмирала-танкиста Воронченко о «разграблении Россией возвращённых кораблей». Схему, с помощью которой сначала Янукович, затем Порошенко с помощью Нацбанка и Минфина «инвестировали» в страну выведенные из страны бюджетные средства с привлечением Franklin Templeton Investments в качестве «ширмы», хотели замолчать. Этот американский фонд-стервятник был в те времена (2013 год) для «донецких» особенно важен – у Януковича всегда ценили такие связи: Джонсоны, руководящие инвесткомпанией, вкладывались в демократов, а демократы Обамы были тогда у власти.

«10 ноября 2013 года Financial Times сообщила, что один из крупнейших инвестиционных фондов США Franklin Templeton приобрел на мировом финансовом рынке государственные долговые бумаги Украины на номинальную сумму в 5 млрд долларов. «Сделка, которая достигает пятой части общей внешней государственной задолженности Украины, проведена в конце минувшего августа, – отмечает газета. – Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов посетили с неофициальным визитом штаб-квартиру фонда в калифорнийском городе Сан-Матео с целью дать определенные гарантии крупнейшему держателю национального долга». Информация о том, какую сумму Franklin Templeton предложил за 20% украинского внешнего долга, осталась коммерческой тайной. Ранее, в начальной фазе финансового кризиса еврозоны, заокеанский фонд скупил облигации Ирландии, получив в результате этой операции крупную прибыль»,

писал в 2013 году профессор Валентин Катасонов.

И вот теперь выяснилось, что «крупнейший держатель национального долга» на самом деле был втянут бывшим украинским руководством в преступную схему, обогощавшую и фонд Franklin Templeton, и тех, кто давал ему гарантии, зарабатывая на превращении похищенных у государства средств в инвестиции для покупки украинских долгов, на выплаты по которым уходят опять-таки государственные деньги.

Этот творческий подход к национальному богатству сразу оценил Порошенко, человек неуёмной алчности, вписавшийся в схему. Во главе Минфина была поставлена американка Наталья Джареско (Яресько), сумевшая реструктуризировать украинские долги так, что Украина оказалась должна внешним кредиторам ещё больше! В числе кредиторов скрывались бывшие украинские президенты и их доверенные люди.

«Януковичи, по данным следователей, добыли преступным путём 7,4 млрд долларов и отмыли их через инвестфонд, близкий к некоторым представителям Демократической партии США, в виде облигаций внешнего государственного займа»,

– рассказал журналистам нардеп Александр Дубинский.

«Сын основателя Templeton’а Джон Темплтон-младший был одним из крупных доноров избирательной кампании президента Обамы. Еще один персонаж, имеющий отношение к фонду, – Томас Донилон, управляющий BlackRock Investment Institute, акционера Franklin Templeton Investments, имеющего наибольшую долю в фонде… Ранее он был советником Обамы по национальной безопасности»,

– раскрыл Андрей Деркач особые причины заинтересованности украинских президентов в американских инвесторах.

Выяснились и иные занимательные подробности. Например, бывший посол США на Украине Мари Йованович, которую Дональд Трамп назвал «не очень хорошей женщиной», давая показания в американском конгрессе, врала под присягой. Она заявляла, что не знает, зачем бывший генеральный прокурор Юрий Луценко хотел прибыть в Вашингтон. В американской визе было отказано и другому бывшему генпрокурору Виктору Шокину, которого требовал уволить отец Хантера Джо Байден: «Петро, вы не получите свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить прокурора. Просто поймите – мы не будем платить, если вы оставите его», – цитировал тогда Байдена The Atlantic. Шокин, напомним, хотел расследовать деятельность Burisma.

На самом деле «Машу» Йованович уведомляли письмом из ГПУ о том, что целью украинской прокуратуры и, соответственно, поездок в США является расследование дела о 7,4 миллиарда с участием Franklin Templeton Investments. Однако Мари то ли не читала уведомления, то ли сделала вид, что не читала, но вышло так, что Юрий Луценко в Америку поехать не смог, как и Виктор Шокин. Неувязки с визами, понимаешь.

А что до компании Burisma, которой владеет Николай Злочевский, бывший министр экологии и природных ресурсов Украины, то услуги Хантера Байдена (представлявшего для Злочевского интерес в деле защиты собственных бизнесов – крупных газовых месторождений) оплачивались деньгами, украденными у Украины её президентами!

Шокин, верно служивший Порошенко и спустивший на тормозах «дело бриллиантовых прокуроров» (подчинённых Шокина уличили в присвоении огромных богатств), имел неосторожность намекнуть американцам в 2016 году в ответ на их претензии о недостаточной борьбе с коррупцией, что борьба идёт, вот и компанию Burisma раскручиваем, и Злочевского в международный розыск объявили… И понеслось! Порошенко попробовал пискнуть что-то в защиту Шокина, но примчавшийся в Киев папаша Джо уволил зарвавшегося прокурора за шесть часов, пригрозив  лишить Украину миллиарда кредитной гарантии.

За месяц до назначения Байдена-сына директором юридического отдела компании Злочевского (май 2014 года) Байден-папа снова метнулся в Киев и призвал Украину «снизить свою зависимость от России по поставкам природного газа». Компания Злочевского как раз занималась разведкой и добычей газа в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах, сбывая газ на внутреннем рынке.

Продвигая политику США на Украине при Бараке Обаме, семейка Байденов никогда не забывала о своём личном интересе.

«Президент Зеленский должен снять телефонную трубку, набрать Трампа, попросить помощи и взаимодействия в борьбе с коррупцией и лететь в Вашингтон. Вопрос борьбы с международной коррупцией в Украине с участием граждан, бизнесменов и чиновников США должен стать ключевым во время встречи двух президентов»,

– считает Андрей Деркач.

Деркач ещё 9 октября обнародовал переписку между руководством Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и посольством США, из которой следовало, что по запросу сотрудницы американского посольства (подчинённой Йованович) НАБУ длительное время информировало их о состоянии дела Burisma. Мари уверенно держала руку на пульсе Хантера Байдена, которого Злочевский, служивший министром при Януковиче, после свержения в 2014-м «преступной власти» ввинтил в украинскую коррупционную машину. А папаша Хантера заставил Порошенко избавиться от прокурора, который захотел расследовать деятельность Burisma Holdings (в отместку за «бриллиантовых» коллег).

Положительных героев в этой истории нет. Все – отрицательные. Так тоже бывает.

За развитием этой истории мы будем следить дальше. Заметим пока, что Хантер Байден был не один. Членам совета директоров Burisma Holdings, среди которых значились сын экс-вице-президента США, бывший президент Польши Квасьневский, финансист со стажем Девон Арчер, было выплачено в общей сложности 16,5 млн. долларов

Что теперь? Дубинский и Деркач призвали создать специальную следственную комиссию Рады, чтобы разморозить и завершить расследование о краже миллиардов долларов из бюджета и их инвестировании в украинские долги бывшими президентами и министрами при содействии американского фонда-стервятника Franklin Templeton Investments. Сюда же пристёгнуто дело Burisma Holdings. В комиссию согласились направить своих представителей парламентские фракции, кроме «Голоса» и «Европейской солидарности» – этим нежные чувства к американским демократам не позволяют участвовать в расследовании, где фигурирует фамилия Байден.

Если парламент утвердит создание такой комиссии (голосование состоится на следующей неделе), произойдёт много интересного.