Массовые беспорядки в Иране

Вашингтон доводит кипение «иранского котла» до критической точки

США – Ирану: «Допустимое количество обогащённого урана для государства, финансирующего терроризм, должно равняться нулю»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

15 ноября правительство Ирана объявило об увеличении цен на бензин в два раза в рамках квоты 60 литров на одного водителя и в три раза за пределами квоты. Стоимость литра бензина в стране приблизилась к 1 доллару при средней зарплате в 400 долларов. Это серьёзный толчок к росту цен.

Иранский риал слабеет по отношению к доллару. Всемирный банк подсчитал, что ВВП Ирана сократится в 2019 г. на 4,5%. В иранской банковской системе нарастает кризис. Финансы страны становятся всё более уязвимыми перед угрозой внешних потрясений, таких как возможный военный конфликт или дальнейшее замедление экспорта нефти.

В сложном положении оказались государственные пенсионные фонды ИРИ. По состоянию на прошлый год официальное число иранских пенсионеров составляло 7,4 млн человек, 10% от общей численности населения страны, при этом население быстро стареет. По данным МВФ, уровень официальной безработицы в прошлом году достиг 27% среди молодых иранцев и 40% среди выпускников университетов. В иранском здравоохранении происходит «утечка мозгов», всё больше врачей и медсестёр стремятся уехать из страны. Иран испытывает нехватку необходимых лекарств иностранного производства.

Повышение цен на бензин привело к массовым протестам и беспорядкам 15-20 ноября. По сообщениям иранских СМИ, на улицы вышли 87 тыс. протестующих, которые блокировали дороги, нападали на банки, поджигали автозаправочные станции, громили официальные учреждения, ввязывались в стычки с полицейскими. Около 1 тысячи протестующих были арестованы за нарушение порядка и вандализм. При разгоне демонстраций несколько десятков человек были убиты, в том числе более десятка сотрудников правоохранительных органов.

В сообщении представителя комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла ситуация в Иране характеризуется как «очень серьёзная». Правительство заблокировало работу Интернета и только с 20 ноября начало постепенно снимать запрет.

В разгар протестов госсекретарь США Майк Помпео заявил: «Граждане Ирана! США слышат вас, поддерживают вас и борются вместе с вами». 19 ноября на официальном сайте Государственного департамента США появилось объявление: «Президент Ирана Рухани ограбил Фонд национального развития на 4.8 триллиона долларов для финансирования террористов». Администрация США напрямую участвует в разжигании беспорядков в Иране.

Тегеран резко раскритиковал вмешательство во внутренние дела страны. Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил по адресу США: «Правительство, которое навязывает нашей стране экономические санкции, блокирует поставки продовольствия и лекарств старикам и больным, не имеет права заявлять, что оно поддерживает иранскую нацию». В тот же день Помпео объявил о новом ужесточении санкций против Ирана; отменены те исключения из санкций, которые были сделаны ранее. Давление на Иран нарастает.

Согласно Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), завод по обогащению урана в Фордо должен был быть перепрофилирован с помощью России под производство стабильных изотопов. Однако после выхода США из соглашения президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть своих обязательств и предоставляет другим участникам два месяца на то, чтобы вернуться к выполнению их обязательств. США не отреагировали, и Иран перешагнул порог обогащения, предусмотренный СВПД (3.67%), доведя этот показатель на объекте Фордо до 4.5%. При этом Тегеран указывает, что готов вернуться к выполнению СВПД, если другие стороны сделают то же самое. В Вашингтоне всё это игнорируют: «Допустимое количество обогащённого урана для государства, финансирующего терроризм, должно равняться нулю», – заявил Помпео.

Хотя новые санкции против объекта Фордо не имеют прямого экономического воздействия на ИРИ, они ведут к дальнейшему обострению ситуации. Расчёт строится на том, что Тегеран продолжит обогащение урана, и это развяжет руки Соединённым Штатам. Давление на ИРИ будет усиливаться и дальше. Шаг за шагом Вашингтон доводит кипение «иранского котла» до критической точки. Политика «Подчинись или страдай» (submit or suffer), которую провозгласил Майк Помпео в мае 2018 года при выходе США из СВПД, продолжается.

Фото: zeit.de

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться