Оппозиция восторгалась штаб-квартирой альянса, как школьники – фабрикой мороженого

Как белорусская делегация очаровалась НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители Белоруссии посетили 9 – 10 декабря штаб-квартиру НАТО. В составе белорусской делегации были журналисты, в частности журналист и политолог Валерий Карбалевич, эксперты, гражданские активисты, политики, среди которых – депутат белорусского парламента VI созыва Анна Канопацкая, член Совета республики Национального собрания VII созыва Андрей Русакович и экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич.

Напомним, что в настоящее время всё сотрудничество Минска с НАТО ограничивается рамками программы «Партнёрство ради мира», в которой речь идёт о миротворческих миссиях.

«Беларусь не участвует ни в одной миссии под руководством НАТО, хотя та же Армения, будучи членом ОДКБ, участвует в двух миссиях НАТО. Поэтому сотрудничество очень ограничено, и, видимо, оно останется в таком виде в ближайшее время. Беларусь в отношении НАТО ведёт себя очень осторожно и не переходит черт, которые бы создавали проблемы в отношениях с Россией. И НАТО тоже насторожено относится к Беларуси по причине того политического режима, который есть в нашей стране»,

поделился своими мыслями после поездки с журналистами националистического издания «Салідарнасць» Валерий Карбалевич.

По его убеждению, всё, что НАТО хочет, – это лишь укрепить независимость Белоруссии, ведь об этом говорят «фактически все официальные лица стран Запада, которые приезжают в Беларусь». При этом ближайший союзник Россия, наоборот, не говорит о независимости, а только – об интеграции, в чём оппозиционный журналист видит противоречие.

«В этом есть такой определённый парадокс, потому что наш ближайший союзник Россия говорит как раз не о независимости Беларуси, а о скорейшей интеграции. А наши военные противники наоборот говорят о независимости», – рассуждает Карбалевич (чисто дитя!) и вспоминает, что в штаб-квартире НАТО часто звучала фраза о том, что «ничто так не угрожает Беларуси, как её союзник».

Татьяна Короткевич отметила, что на неё огромное впечатление произвела встреча с представителями НАТО. Эта встреча развеяла все опасения по поводу того, что Североатлантический альянс – это угроза. Теперь Короткевич точно знает – это не так.

«Они максимально открыты, в том числе ради того, чтобы не пугать людей, быть понятными и безопасными. НАТО может предложить и научные программы, и разработки, и тренинги, там есть программы по изучению изменения климата, системы гражданской обороны на случай каких-то катаклизмов. И важно не упускать эти возможности. Более того, об участии Беларуси в некоторых программах НАТО мы узнали впервые именно от представителей альянса»,

– белорусский политик в восторге от поездки.

А экс-депутат Анна Канопацкая не скрывает, что пыталась донести до представителей альянса, что в Белоруссии есть люди, для которых Россия «является если не врагом и агрессором, то той страной, отношения с которой необходимо держать на расстоянии».

НАТО вполне может быть союзником и гарантом независимости Беларуси, уверена Канопацкая. К тому же это сотрудничество может быть выгодно не только политически, но и экономически, о чём она пообещала рассказывать на всех встречах с белорусской общественностью.

Представители альянса со своей стороны объяснили белорусской делегации, что для сотрудничества НАТО и Белоруссии есть возможности, однако и слишком много сдерживающих факторов, которые следовало бы устранить. Например, в стране не хватает демократии, к тому же руководству альянса совсем не понравились прошедшие парламентские выборы в Белоруссии, другими словами, работы у оппозиционной общественности ещё много, ну а направление этих работ услужливо указали добрые дяди из НАТО.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться