Виталий Игнатьев

Очередные переговоры Кишинёва и Тирасполя зашли в тупик

В Кишинёве состоялась ещё одна попытка подписания Братиславского протокола

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

16 декабря политические представители Приднестровья и Молдавии встретились в Кишинёве в офисе миссии ОБСЕ, это была первая встреча главы МИД ПМР Виталия Игнатьева и нового вице-премьера Молдавии по вопросам реинтеграции Александра Фленкя.

Переговоры длились более шести часов, однако не увенчались видимым успехом – документ подписан не был.

Напомним, так называемый Братиславский протокол – это итоговый документ встречи в Братиславе, которая состоялась в формате «5+2» ещё 10 октября. Тогда молдавская сторона отказалась подписывать итоговый документ встречи. Позже представители ОБСЕ предложили компромиссный вариант протокола, который собирались подписать в ноябре на Баварской конференции, и снова представители Кишинёва отказались его ратифицировать. Теперь же, пока не подписан этот документ, стороны не могут перейти к новой повестке дня.

«Мы обсуждали параметры возможного подписания Братиславского протокола. Отмечу, что международные партнёры, посредники в лице ОБСЕ, РФ, Украины и наблюдатели хотели бы видеть результат этой работы. Приднестровье, как вы знаете, тоже согласилось с формулировкой, которая была предложена в Братиславе, и, соответственно, мы искали возможные варианты, которые бы отразили объективную реальность»,

– прокомментировал журналистам итоги встречи Игнатьев.

По его словам, он не удовлетворён итогами переговоров, однако стороны договорились встретиться ещё раз до конца этого года, предположительно 23 декабря в Тирасполе. Глава МИД ПМР настроен «искать определённый компромисс и возможности для реализации хотя бы одного из ста шансов».

Виталий Игнатьев отметил, что главными вопросами, требующими безотлагательного решения, остаются проблема с блокированием банковских счетов приднестровских предприятий в банках Молдовы и импорт в республику медикаментов, которому препятствует Кишинёв. Эти вопросы поднимаются на каждой встрече сторон, эти вопросы пытались решить и с привлечением представителей ОБСЕ, однако молдавская сторона просто отказывается от принятия каких-либо решений. 

Но Игнатьев уверен: с помощью представителей ОБСЕ все эти вопросы будут решены, тем более что в ближайшее время состоятся совещания руководителей промышленных предприятий Приднестровья и представителей молдавских банков при участии международных экспертов.

«Я надеюсь, что эти совещания придадут импульс в решении данного вопроса и, возможно, в самое ближайшее время мы увидим более конкретную позицию Кишинёва»,

– надеется Виталий Игнатьев.

Что касается подписания Братиславского протокола, глава МИД ПМР заявил, что приднестровская сторона готова подписать этот документ, как и месяц назад.

«Мы готовы подписать документ, который указывает, какие проблемы мы конкретно обсуждали и по каким проблемам мы хотим видеть динамику движения вперед. Пока молдавская сторона не готова подписать братиславский протокол в предложенных параметрах. Может быть, Кишинёву не хочется подписывать документ. Об этом мы узнаем в ближайшее время. Год заканчивается, и словацкое председательство заканчивает свою работу. Нам и международным партнёрам хотелось бы иметь конкретный документ с конкретными результатами работы»,

– заключил Виталий Игнатьев.

Соб. корр. ФСК