Сторонник интеграции России и Белоруссии

Националисты объявили «врагом нации» сторонника интеграции Беларуси и России

Митинги протестов белорусской оппозиции явно выдохлись

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу белорусская националистическая оппозиция вновь попыталась вывести людей на улицы в знак протеста против интеграции двух стран в Союзное государство. За последние две недели это была уже четвёртая протестная акция в Минске.

Акцию вновь устроили в центре Минска на Октябрьской площади, и это мероприятие, так же как и прошедшее накануне, не было согласовано с городскими властями. Но пришло на митинг всего несколько десятков националистов, и в этот раз у них были явно антироссийские плакаты и бело-красно-белые флаги белорусских националистов.

К тому времени всем стало ясно, что процесс интеграции Белоруссии и России затягивается и до конца года не будут урегулированы все спорные вопросы. Однако один из лидеров оппозиции Павел Северинец пытался «вдохновить на борьбу» пришедших, заявив, что «28 дорожных карт по интеграции, которые уже согласованы и полностью готовы к подписанию» – это и есть самая настоящая угроза независимости Беларуси.

А ещё один оппозиционер Владимир Некляев открыто призывал «скинуть режим Лукашенко», впрочем, сил в субботу у протестующих было явно недостаточно – журналисты насчитали вместе с представителями СМИ всего 120 человек.

На все обращения со стороны правоохранителей о том, что митинг незаконный и граждане должны разойтись, эти «граждане» доставали свистки и начинали свистеть – такое вот белорусское ноу-хау.

«Мы, белорусы, владеем тут властью. Те чиновники, которые действуют против независимости Беларуси, нарушают закон. Я обращаюсь к ним: это всё против нашего народа, Генеральная прокуратура должна включиться и остановить любые незаконные действия»,

– заявил в своём выступлении экс-депутат Юрий Беленький.

На фоне антироссийских плакатов, таких как «Нет союзу с агрессором», «Папа, папа, лезет чёрт в хату! Пусть лезет, сынок, лишь бы не москаль», вдруг появился плакат, на котором было написано: «Союзному государству быть!» Человека с этим плакатом сразу объявили «врагом нации», «провокатором» и «предателем родины».

«Я сторонник интеграции Беларуси и России, и я имею право высказывать своё мнение, как и противники. Мы тесно связаны с Россией, и Беларусь найдёт своё место в союзе с Россией, а не с Европой. И не Россия поглотит Беларусь, а мы предоставим России новые возможности»,

– попытался объяснить свою точку зрения мужчина, однако больше ему сказать не дал секретарь Консервативно-христианской партии – БНФ Алесь Чехольский.

Традиционно была зачитана резолюция всё с теми же призывами «защищать страну» и «создавать группы защиты родины». Нет, пока это будут не партизанские отряды, а агитационные группы, которые будут ходить  и объяснять белорусам, что такое интеграция. Впрочем, в детали углубляться не стали, спели гимн «Магутны Божа» и разошлись с чувством выполненного долга.

Шествие по улицам решили не проводить – народ явно спешил по домам, да и людей для демонстраций явно недоставало.

Соб. корр. ФСК