США – КНР: холодная война на технологическом фронте

США – КНР: холодная война на технологическом фронте

Пекин берёт курс на создание в КНР Международного центра инноваций и технологий с условиями работы лучше, чем в Силиконовой долине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на то, что политики говорят о подписании торговой сделки между Пекином и Вашингтоном, администрация Трампа ужесточает технологические ограничения на сотрудничество с КНР в наукоёмких областях.

Цель США здесь неизменна – предотвратить создание Китаем собственных цепочек поставок технологий и тем самым затормозить экономическое развитие КНР. Сдерживающими факторами урегулирования торгового спора между сторонами, скорее всего, станут принимаемые в США меры экспортного контроля в наукоёмких секторах экономики, ограничение возможностей китайских фирм в инвестициях за рубежом и получения доступа к технологиям.

Министерство торговли США завершило разработку жёстких правил для ограничения экспорта сложных и наукоёмких технологий в Китай. Ограничения коснутся, в том числе, таких передовых областей современного научно-технического прогресса, как квантовые вычисления и аддитивные технологии (3D-печать).

В ноябре регуляторный комитет США начал расследование в отношении китайской компании ByteDance – разработчика популярного в мире приложения для социальных сетей TikTok. Американские власти посчитали, что приобретение ByteDance два года назад другого приложения – Musical.ly, может быть угрозой национальной безопасности, а также предъявили претензии к обработке компанией пользовательских данных.

Противодействие США технологическому развитию КНР на данный момент включает: арест финансового директора Huawei и занесение этой компании в чёрные списки, что уже ограничило её доступ к американским технологиям; запрет правительственным учреждениям США закупать телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE; включение в чёрный список ряда китайских производителей видеоустройств с функцией распознавания лица при наблюдении (в список попала Hikvision – одна из крупнейших мировых компаний в этой области).

Новые правила Минторга США ужесточают санкционную политику в отношении Китая, определённую законом о модернизации системы оценки рисков иностранных инвестиций (FIRRMA, принят в августе 2018 г.). Этот закон расширяет юрисдикцию Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), усиливает государственный контроль за любыми иностранными инвестициями в новые технологии и даёт государству дополнительные полномочия по блокированию сделок, которые будут сочтены неблагоприятными для американских интересов.

В США большинство иностранных инвестиций в стартапы в последнее десятилетие приходятся на китайские компании – 35 млрд. долларов.

В Силиконовой долине находятся исследовательские центры таких китайских гигантов, как Tencent, ByteDance, Alibaba, Baidu, Didi Chuxing, которые продвигают инновации в социальных сетях, интернет-магазинах, автомобилях с автономным вождением.

Alibaba, самая большая компания электронной торговли в Китае, основала в 2018 году в Саннивейле, недалеко от штаб-квартиры Yahoo, лабораторию по разработке новых технологий чипов и искусственного интеллекта.

Компания Baidu, создавшая одноимённую поисковую интернет-систему, имеет в Силиконовой долине порядка 200 сотрудников, работающих над приложениями искусственного интеллекта (синхронный перевод, робототехника, автономное вождение).

Медиа-гигант Tencent, чьё приложение обмена сообщениями WeChat имеет более миллиарда пользователей, вложил многомиллиардные инвестиции в Tesla и Snap. Компания строит новый исследовательский центр в Силиконовой долине на 250 человек.

Размещение своих представительств и исследовательских центров в США облегчает китайским компаниям доступ к выпускникам и сотрудникам ведущих американских вузов, например Стэнфордского университета и Калифорнийского технологического института. Это привело к тому, что с такими американскими компаниями, как Google, Facebook, Uber, китайцы давно уже конкурируют на равных.

Развязанная санкционная война США, безусловно, вредит Китаю, но и США платят за неё свою цену. В декабре в КНР принято решение Госсовета, обязывающее все государственные учреждения удалить в течение трёх лет (30% в 2020 г., 50% в 2021 г. и 20% в 2022 г.) иностранное оборудование и программное обеспечение. Пострадают крупные американские фирмы, включая Microsoft, Dell и HP. Будут заменены от 20 до 30 млн. единиц зарубежной техники. Потери указанных фирм могут быть ещё больше, если ограничение выйдет на массовый потребительский уровень, что не исключено.

Новые правила работы с иностранными инвестициями в США, как и дальнейшее применение FIRRMA, уже охлаждают технологический рынок Америки, который ранее подпитывался в первую очередь китайскими инвестициями. Американские стартапы в США избегают сейячас китайских инвестиций даже ценой срыва сделок. В свою очередь, китайские компании, которые планировали инвестиционное и научное сотрудничество с американскими партнёрами вплоть до создания в США совместных исследовательских центров, сокращают свои инвестиции и сворачивают совместные проекты. Сокращается также количество визовых разрешений, выданных Америкой для высококвалифицированных китайских научно-технических кадров.

В Пекине понимают, что администрация Трампа, развязавшая торговую войну против Китая, на этом не остановится. Сейчас усилия КНР сосредоточены на двух направлениях: а) создание собственных производств по всей номенклатуре высокотехнологичной продукции, и прежде всего в полупроводниковой отрасли; согласно госпрограмме «Сделано в Китае 2025», доля китайских микросхем в электронной продукции должна быть увеличена в 2020 г. до 40% и в 2025 г. – до 70%; б) создание в КНР Международного центра инноваций и технологий с условиями работы лучше, чем в Силиконовой долине.

Курс США на сворачивание международных научно-технических обменов облегчает Китаю выполнение этих задач.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться