Украинские националисты на евромайдане.

Украинские националисты готовы «помочь» белорусам протестовать

Белорусская оппозиция уже называет свои протесты бессмысленными

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорусская оппозиция в растерянности: с одной стороны, вроде бы нужно продолжать протестные акции, а с другой – мало того, что простой народ не спешит эти акции поддерживать, так ещё и часть организаторов и самых активных оппозиционеров отправили за решётку на 15 суток.

И хотя 29 декабря протестное мероприятие проходит в форме «живой цепи», часть оппозиции уверена – митинги лучше прекратить.

«Живая цепь» в Минске тоже оказалась немноголюдной

«Живая цепь» в Минске тоже оказалась немноголюдной

«Живая цепь» в Минске тоже оказалась немноголюдной

«Нужно объявить мораторий на бессмысленные уличные акции. Они нужны тогда, когда необходимо сделать решительный шаг. И когда люди будут знать, ради чего этот решительный шаг нужно сделать. А так... Ходить по улицам, лишь бы ходить? Лишь бы получать штрафы? А потом гордиться – а я столько отсидел, а я столько заплатил – и быть героем от этого?»

– заявил один из создателей общественной кампании «Свежий ветер» Владимир Мацкевич в эфире Еврорадио.

Тем более милиция больше не разгоняет митингующих, а ведёт себя слишком толерантно по отношению с протестующим. Впрочем, даже жёсткий разгон демонстраций не смог бы объединить белорусов, считает философ.

«Избиение демонстрантов возмущает общество только тогда, когда общество относится к избитым демонстрантам с уважением, даже с любовью относится к избитым демонстрантам. А если они никому не интересны в обществе... Ну избили и избили. Не убили – ну и хорошо»,

– отметил Мацкевич.

С ним согласен и второй организатор общественной кампании «Свежий ветер» Андрей Егоров. По его мнению, оппозиция может митинговать с утра до вечера и каждый день и это никак не повлияет на принятие решений в правительстве.

«Думаю, что, к сожалению, сами по себе эти акции не влияют напрямую на ход переговорного процесса. Причина этого – в количестве участников протестов и охвате Беларуси этими акциями»,

– рассказал Егоров корреспондентам издания «Белорусский партизан».

Единственное, что могут дать эти митинги, – это возможность использовать их как один из аргументов в переговорах с Москвой.

«Мол, не следует торопиться с углублением интеграции, потому что смотрите, как в Беларуси на это нервно реагируют. Но давайте посмотрим, что видно из Москвы: против интеграции выступает относительно небольшое количество участников, белорусские власти акции не разгоняют, но при желании могут это сделать, включив машину репрессий»,

– считает Егоров. По его мнению, именно такой факт недовольства, который демонстрирует белорусская оппозиция, вполне можно проигнорировать – ну пришли, покричали, походили.

Директор института «Палітычная сфера» доктор политических наук Андрей Казакевич также уверен – протесты не оказывают никакого влияния на ход переговоров в России, только «создают какой-то негативный фон для обсуждения интеграционных проектов». Он считает, что в Москве изначально понимали, что какая-то часть общества всегда будет против, в данном случае – не будет разделять идею интеграции. Но масштабы этих антиинтеграционных настроений вряд ли кого-то в России впечатляют.

«А вот власти Белоруссии всерьёз опасаются, что ситуация может выйти из-под контроля. Для белорусских властей очень важно иметь контроль над внутриполитической ситуацией. Чтобы эти акции не вышли из-под контроля, и не были использованы оппонентами власти как минимум для повышения своей популярности. Поэтому я не думаю, что белорусские власти будут всерьёз играть с этим огнём. Для них это вопрос внутриполитической стабильности»,

– уверен политолог.

И если оппозиция Беларуси в нерешительности – митинговать или нет, то украинские националисты настроены более решительно и готовы поддержать сопротивление своих нерешительных соседей.

Украинская национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнёрства (ФГО ВП) приняла 27 декабря заявление по поводу возможной интеграции Белоруссии в Союзное государство.

Представители платформы ФГО ВП назвали интеграцию гибридной агрессией и потребовали опубликовать все документы, которые касаются интеграции, все проекты «тайно принятые Владимиром Путиным и Александром Лукашенко и их администрациями». Опубликовать их необходимо для того, чтобы провести международную правовую экспертизу и решить – возможна ли интеграция или нет.

«Мы будем настаивать на нелегитимности «союзной интеграции», нарушающей независимость Беларуси. Мы обратимся к властям Украины, иностранных государств, международным органам и организациям, чтоб они признали юридически никчемными «союзные документы» между РФ и Беларусью»,

– говорится в заявлении.

Судя по всему, в Киеве решили, что судьбу Союзного государства будут определять украинцы, которые уже справились со всеми своими проблемами, навели порядок в своей стране и теперь возьмутся за соседние.

На фото. Украинские националисты на евромайдане.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться