Туристы покидают горнолыжные курорты Грузии – нет снега и воды

Туристы покидают горнолыжные курорты Грузии – нет ни снега, ни воды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По туристическому бизнесу Грузии нанесён ещё один удар – зимние горнолыжные курорты, на которые была большая надежда, покидают туристы в самый разгар сезона.

С 1 января 2020 года в отелях Бакуриани и Гудаури нет воды. В Бакуриани вода есть всего лишь в 10% отелей, а в Гудаури воду привозят машинами.

Причина отсутствия воды – в отсутствии снега, которого в этом году на зимних курортах просто нет. Снег наполняет резервуары, откуда вода поступает в отели. Нет снега – нет воды.

Сообщается, что уже уволена глава Объединённой компании водоснабжения Министерства инфраструктуры Екатерина Галдава, а проблемой обеспечения населённых пунктов, курортов и отелей водой занялся лично премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

В Гудаури, который расположен на склоне горы Кудеби, 11 января должно было состояться официальное открытие горнолыжного сезона. Однако в связи с отсутствием снега официальное открытие сезона перенесено.

«С учётом создавшихся климатических условий, из-за отсутствия снега, мероприятие официального открытия сезона 11 января не состоится. Сезон продолжается на тех горнолыжных дорогах, где есть достаточное количество снежного покрова – сноупарк, Кудеби и Коби-Гудаури»,

– сообщает Компания развития горных курортов Грузии.

В социальных сетях грузинского сегмента пользователи горячо обсуждают эту проблему и переживают, что Грузия может вообще лишиться туристов.

Масштабы потери туристов пока точно не известны, однако уже понятно, что это ещё один удар по главной отрасли экономики Грузии. Напомним, 8 января директор Центра анализа  и прогнозирования Вахтанг Чарая заявил о вероятной потере ещё и иранских туристов в связи с обострением ситуации в регионе, что обойдётся Грузии потерей 100 миллионов долларов.

В Тбилиси же обещают, что к следующему зимнему сезону будут устранены все недоработки и водоснабжение горнолыжных курортов в следующем году не будет зависеть от количества выпавшего снега. Причём обещают решить эту проблему «раз и навсегда».

«Уже начата работа, чтобы в 2020 году вложить инвестиции и встретить зимний сезон 2021 года подготовленными», – заявила журналистам министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили.

К исходу 10 января проблема с водоснабжением всё ещё не решена полностью и часть отелей и ресторанов остаются без воды.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться