Сторонники унири в Молдове

Унионисты Молдовы заявляют о готовности победить на выборах президента

Создано новое политическое движение «Объединение с Румынией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии унионисты заявили о создании нового политического движения под названием «Объединение с Румынией», в которое уже вошли пять мелких унионистских партий – Либеральная партия, Национал-либеральная партия, Румынская народная партия, «Демократия – дома» и Союз спасения Бессарабии. Представители этих партий призывают все политические силы, выступающие за объединение с Румынией, присоединиться к движению и всем вместе добиваться своей цели.

«Мы по-прежнему призываем все остальные политформирования проявить готовность к консолидации и сплочению унионистского политического течения с целью воссоединения румынского народа. Мы выступаем за формирование унионистского движения, политического блока, который будет действовать на постоянной основе, с момента формирования и до осуществления объединения с Румынией, став тем самым естественным продолжателем Национально-освободительного движения»,

– говорится в заявлении новой политсилы.

Планы у движения, которое официально будет оформлено только на следующей неделе, грандиозные – как минимум, выдвинуть своего кандидата на президентских выборах, победить и присоединить Молдову к Румынии. При этом унионистов нисколько не смущают данные всевозможных опросов, которые говорят о том, что население Молдовы в своём большинстве не желает «унири», то есть, присоединения.

«Избирательный 2020 год – это шанс для унионистских сил консолидироваться и нанести удар пророссийским, мафиозным или оппортунистическим партиям, что было невозможно на выборах в примэрию Кишинёва. Сильная политическая сила консолидируется в предвыборной битве, а на президентских выборах, которые должны состояться в конце этого года, унионистские партии Молдовы должны выступить с единым кандидатом, чтобы победить»,

– заявила вице-председатель политической партии «Народное движение Антимафия» Даниела Бодруг накануне во время пресс-конференции.

По словам Бодруг, унионисты Молдовы больше не собираются поддерживать на выборах Майю Санду, которая «не обладает элементарными политическими способностями после того, как легко уступила власть и все инструменты подчинения государства Игорю Додону», кандидат от унионистов должен обойти экс-премьера в первом туре, а действующего президента Игоря Додона – во втором.

Таково «планов громадьё» сторонников унири. В любом случае, движение унионистов нанесёт большой удар по оппозиции Молдовы, лидеры которой считают сторонников унири своим электоратом.

Кристина Сырбу для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться