В Молдову едет делегация МВФ

В Молдову едет делегация МВФ – оценивать риски и перспективы

Ион Кику: «Правительство предпочтёт взять перерыв, если МВФ будет настаивать на неприемлемых для Республики Молдавия условиях»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Кишинёве ожидают миссию Международного валютного фонда, которая прибудет в Молдову 22 января во главе с Рубеном Атояном почти на две недели.

За это время представителям миссии предстоит не только встретиться с властями, но и провести анализ развития молдавской экономики, определить, есть ли прогресс в реализации программы, представленной властями и оценить перспективы Молдавии. На основе всего этого будут сделаны выводы о проблемах и рисках, которые угрожают молдавской экономике.

«В рамках визита, миссия проведёт дискуссии с властями, в контексте подготовки к консультациям по 2020 году, в соответствии с положениями четвёртой статьи Устава МВФ, а также проведения шестого и последнего обзора программы Республики Молдова, финансируемой МВФ посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования»,

– говорится в сообщении пресс-службы МВФ.

Представитель МВФ Рубен Атоян приезжал в Молдову в ноябре прошлого года, тогда он провёл несколько встреч с руководством страны, во время которых заверил: Фонд готов и дальше всячески поддерживать Молдавию. Однако только до тех пор, пока будет происходить реформирование государственных институтов, налоговой и финансовой сфер страны. Ещё одно из условий поддержки – продвижение расследования банковской кражи.

Напомним, в ноябре 2016 года была утверждена трёхлетняя программа помощи Международного валютного фонда Республике Молдова, которая предусматривала получение 182 миллионов долларов в кредит, из которых Молдова уже получила 160 миллионов. Действующая программа Фонда заканчивается в марте 2020 года. Пока не ясно, будет ли заключено новое соглашение о новом кредите, поскольку МВФ выдвигает слишком жёсткие и непопулярные условия, особенно в канун президентских выборов.

Так всего месяц назад премьер-министр Молдовы Ион Кику заявил, что правительство не может согласиться со всеми требованиями Фонда, например с требованием повысить тарифы на газ для населения и ограничить инвестиции в инфраструктуру.

«Там, где мы найдём интересы страны, мы продолжим обсуждение, но не будем принимать условия, которые неблагоприятны или останавливают наши экономические шансы и ставят дополнительную нагрузку на социальную сферу, что означает увеличение тарифов, налогов и т. д. Это две темы, которые мы обсуждаем, но являются табу»,

– заявил Кику. Вплоть до того, что «правительство предпочтёт взять перерыв в сотрудничестве с Международным валютным фондом, если МВФ будет настаивать на неприемлемых для Республики Молдавия условиях».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться