Встреча госсекретаря Совбеза Беларуси Андрея Равкова и военных атташе США, Германии и Польши

Представители НАТО приехали в Минск поговорить о безопасности

Встреча прошла на фоне развёртывания военного контингента у границ Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соединённые Штаты Америки и Республика Беларусь продолжают вести диалог по проблемам региональной безопасности.

По инициативе представителей Вашингтона 29 января в Минске прошла встреча государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Андрея Равкова и временного поверенного в делах США в Минске Дженифер Мур, которую сопровождали военные атташе США, Германии и Польши.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов белорусско-американских отношений и проблем международной, а особенно региональной, безопасности. Встреча проходила на фоне подготовки к началу проведения масштабных военных учений Defender Europe 2020  («Защитник Европы – 2020»), в которых принимают участие вооружённые силы НАТО, большинство которых составляют американские военные и техника.

Военные атташе на встрече подробно рассказали госсекретарю Совбеза о том, как происходит переброска и развёртывание военных подразделений и подготовка их к предстоящим манёврам.

«Со стороны Дженифер Мур и военных атташе стран НАТО подтверждена готовность продемонстрировать максимальную транспарентность учений «Защитник Европы – 2020» в духе действующих международных соглашений и обязательств по мерам доверия и безопасности»,

– сообщает новостное агентство БелТА.

Напомним, в масштабных учениях Defender Europe 2020 примут участие 40 тысяч военных НАТО из 18 государств, учения будут проходить на территории десяти стран Евросоюза – Германии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии (единственной страны, не входящей ни в ЕС, ни в НАТО).

Беспокойство Минска вызвано тем, что в соседней Литве американские военные и техника размещаются в непосредственной близости от границы с Белоруссией – расстояние до границы менее 15 километров. В связи с чем президент Беларуси Александр Лукашенко ещё в прошлом году назвал эти учения «демонстрацией силы» и дал поручение разработать планы «ответного реагирования на размещение военных контингентов НАТО и США у своих границ». После чего представители Североатлантического альянса не раз уверяли, что Белоруссии ничего не угрожает, а учения будут носить исключительно оборонительный характер. Между тем сегодня уже известно, что в ходе учений Defender Europe 2020 будут отрабатываться не только оборонительные, но и наступательные действия. И все они будут проходить у границ Белоруссии и России.

Соб. корр. ФСК
На фото. Встреча госсекретаря Совбеза Беларуси Андрея Равкова и военных атташе США, Германии и Польши, источник – Новостное агентство БелТА

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться