Цензура на Украине

Украинские страсти по борьбе со свободой информации

Что Киев может объявить уголовно наказуемой ложью

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине продолжаются дебаты вокруг законопроекта о противодействии дезинформации, внесённого министром культуры, молодёжи и спорта Владимиром Бородянским, который заявил: «Мы регулируем контент». То есть вводим цензуру.

Фото: livejournal

Беспокойство по поводу украинской цензуры ещё перед новым годом выразила глава миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер: «Нас особенно беспокоит то, как будет разрабатываться закон о борьбе с дезинформацией, подготовку которого требует указ президента от 8 ноября 2019 года № 837/2019, поскольку такой закон мог бы противоречить обязательствам Украины относительно свободы мнений и их выражения и информации».

Глава миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер. Фото: Канал 24

Глава миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер. Фото: Канал 24

Согласно законопроекту, Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания получает широкие репрессивные полномочия. После того как Нацсовет определит, что кто-то «является средством массовой информации», он может запускать каток санкций за распространение «запрещённой» информации.

Прямо запрещены любые рассуждения на тему самоопределения Крыма и Донбасса. Под запрет попадают сообщения о строительстве Крымского моста, теплоэлектростанций, дорог, школ и больниц в Крыму, новости о детских праздниках в Донецке, информация о том, что коммунальные тарифы в ДНР и ЛНР в разы ниже, чем на Украине.

Жесточайший запрет накладывается на любую положительную информацию об СССР и советском периоде жизни Украины. Под запретом окажутся такие знаковые фигуры, как первый секретарь ЦК КПУ Пётр Шелест, председатель Совмина УССР Владимир Щербицкий, ранее внесённые в рейтинги «великих украинцев». Нельзя будет почтить память героев Советского Союза Николая Кузнецова и Виктора Лягина, отдавших жизнь за освобождение Украины от нацистских захватчиков. Формулировки закона выглядят настолько нелепыми, что публично нельзя будет хвалить  даже первого украинского президента Леонида Кравчука, который до августа 1991 года был председателем Верховного Совета УССР, заведующим идеологическим отделом и вторым секретарём ЦК КПУ.

Украинские журналисты будут лишены возможности оглашать экономическую статистику времён СССР – она может трактоваться как «позитивное освещение» жизни в советский период. Нельзя будет сравнивать демографические процессы в УССР и на Украине сегодня – такие сравнения не в пользу последней.

Нельзя будет в положительном ключе описывать установление советской власти на Украине или борьбу с теми, кто в годы Великой Отечественной домогался её «независимости»; к перечню организаций, боровшихся «за независимость», отнесены структуры, сотрудничавшие с гитлеровцами.

Как это будет работать на практике, когда законопроект станет законом? Например, будет ли подвергнут штрафу такой известный деятель, как руководитель Еврейского комитета Украины Эдуард Долинский, постоянно критикующий нацистских коллаборационистов? Заблокирует ли Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания блог Долинского?

Запреты будут наложены на освещение жизни в России, российской политики.  Законодательно запрещено будет опровергать наличие «российской агрессии» в Донбассе.

Украинские спецслужбы проводят обыск. Фото: УНИАН

Украинские спецслужбы проводят обыск. Фото: УНИАН

«Правда лишь то, что чиновники назовут правдой, все остальное может быть уголовно наказуемой ложью», – написал на своей странице в "Фейсбуке" политолог Руслан Бортник. Он сравнил то, что хотят сделать украинские власти, с событиями оруэлловского романа «1984».

Возмущены законопроектом в Национальном союзе журналистов Украины, но «слуг народа» это не беспокоит. Законопроект позволяет «слугам» решать политические задачи сразу на двух уровнях. Во-первых, из истории народа вычёркивается целая эпоха – советская; вычёркивается всё, что напоминает о связах одного народа, живущего по обе стороны границы 1991 года. Раньше этот запрет касался школьных и вузовских учебников, теперь он распространится на СМИ. Во-вторых, ликвидируются каналы передачи сведений, нарушающих олигархическую монополию на информацию.

Сейчас все основные украинские медиахолдинги контролируются олигархическими группами. Так, Игорю Коломойскому и его партнёрам принадлежит группа «1+1 медиа» (телеканалы 1+1, 2+2, ТЕТ, интернет-издание «Главред», информационное агентство УНИАН и др.). Под контролем Виктора Пинчука находятся телеканалы СТБ, "Новый", ICTV, M1, M2, газета «Факты и комментарии», издательство «Экономика». Ряд СМИ (вроде интернет-издания «Апостроф») контролируются структурами, связанными с Джорджем Соросом.

Однако есть средства массовой информации, которые выпадают из этой картины. Например, телеканалы Newsone и «112», интернет-издание «Страна.UA», ряд популярных блогов. Новый закон позволит покончить с ними путём использования репрессивной «ускоренной судебной процедуры».

Фото: Балканист

17 января 2020 года скандальный законопроект был официально поддержан комитетом по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной рады. То есть вероятность его принятия в существующем виде приблизилась к 100%.

Впрочем, одного закона режиму, видимо, недостаточно. 20 января Министерство культуры Украины опубликовало законопроект о внесении изменений в закон «Об информации». Тут всё ещё жестче. В нормативную базу вносятся положения по «борьбе с дезинформацией». Под формулировку того, что есть  дезинформация, может  быть подведено практически любое информационное сообщение. Создаваемая служба «информационного омбудсмена» получит право блокировать любые СМИ, любые интернет-страницы, любые сообщества в мессенджерах. Сумма штрафа за «дезинформацию» будет достигать размера в тысячу минимальных зарплат.

Полноценными журналистами в случае вступления в силу нового закона будут считаться исключительно члены созданной властями «Ассоциации профессиональных журналистов». Все иные в Раду, правительство, административные, военные, полицейские структуры допускаться не будут. Официально будет высчитываться «индекс доверия» к СМИ. Для давления на журналистов создаётся специальный орган: комитет профессиональной этики.

Даже Порошенко не решался на репрессивные меры, которые готовятся при «демократе» Зеленском. Тоталитарная форма украинского режима, установленного после переворота 2014 года и парламентско-президентских выборов 2019 года, окостеневает. Теперь можно будет хоть десять раз повторить 2 мая 2014 года в Одессе – об этом благодаря тому, что информация будет кастрирована, никто на Украине не узнает... 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться