Биолаборатории Пентагона в Армении и Грузии – угроза всему Кавказу

Биолаборатории Пентагона в Армении и Грузии – угроза всему Кавказу

США изучают геном и слабые места иммунной системы армян

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Как известно, в 2016 году в Ереване, Гюмри и Иджеване (Армения) при содействии Пентагона были открыты три биолаборатории, официальное предназначение которых заключается в защите населения и животных от массовых пандемий. Подобные лаборатории открыты также на территории Грузии, Украины, Азербайджана и Казахстана. В 2018 году бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе предоставил шокирующие данные, свидетельствующие, что в одной из грузинских лабораторий, финансируемой военным ведомством США, проводятся испытания препаратов на людях, что привело к смерти 73 человека. Заявление Гиоргадзе заставляет задуматься: соответствует ли деятельность биолабораторий заявленной цели, т. е. защите населения и животных от массовых пандемий?»,

– пишет интернет-журнал «Военно-политическая аналитика».

Издание сообщает, что Россия, Армения и Казахстан решили обезопасить себя, в связи с чем Россия ещё в декабре 2018 года начала переговоры с Арменией и Казахстаном о недопустимости присутствия иностранных военных в этих биолабораториях. Спустя почти год, в ноябре 2019-го, глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров посетил Ереван. Тогда все были уверены, что во время визита состоится подписание меморандума о неприсутствии иностранных военных в биолабораториях, которые финансируют США, а также о допуске в эти лаборатории российских специалистов. Однако документ не подписан и по сей день.

Тем временем в регионе растёт напряжённость, а Армения рискует стать «полем, где разворачиваются действия нескольких игроков».

Вашингтон делает всё для того, чтобы остановить расширение влияния Анкары и не допустить тесных контактов Москвы и Тегерана, для чего и усиливает своё присутствие в Армении. И работа биолабораторий – лишь часть этого присутствия, отмечает автор статьи Владимир Петров.

Кроме биолабораторий с Вашингтоном связаны и различные государственные ведомства. Например, Институт молекулярной биологии (ИМБ) Национальной академии наук Республики Армения.

«Учёные данного института выполняют исследования при поддержке национальных и международных грантов, которые выделяются Вышеградским фондом (ЕС), Госдепартаментом США, Международным научно-техническим центром (во главе с ЕС и США) и Североатлантическим альянсом. Принимая во внимание, что «точечная» война против того или иного этноса придумана давно, представляется любопытным тот факт, что международные гранты, в частности, выделяются на изучение генотипа армян. В апреле 2019 года учёные из Института молекулярной биологии РА поделились результатами своего исследования по изучению болезней с упором на геном армян для выявления слабых и сильных мест в иммунной системе армян. В будущих же исследованиях Институт планирует рассмотреть разнообразие населения в Кавказском регионе и прилегающих районах»,

– говорится в статье.

Автор отмечает, что это исследование генома армян было поддержано грантами Федерального министерства образования и науки Германии, а сотрудничество происходит по линии Междисциплинарного центра биоинформатики Лейпцигского университета.

А компания Black & Veatch, связанная с Пентагоном, поставила в Армению программу электронной интегрированной системы эпиднадзора за болезнями (EIDSS) для раннего обнаружения вспышки заболевания и систему контроля патогенных активов (PACS), обеспечивающую учёт биологических материалов в лабораториях. Другими словами, Пентагон получил полный контроль над эпидситуацией в стране. Кроме того, Black & Veatch поставляет оборудование для диагностики инфекционных заболеваний. Удивительное совпадение, но как только было поставлено это оборудование, стали появляться пациенты с симптомами, напоминающими сибирскую язву. На этих пациентах и было протестировано новое оборудование, которое подтвердило диагноз.

Можно предполагать, что в Армении намеренно создаётся ситуация, когда стране необходимо будет срочно закупить в больших количествах у США оборудование и вакцины.

Ещё один тревожный факт отмечает интернет-издание – Всемирная организация здравоохранения вдруг перестала считать оспу искоренённой на планете Земля, а Соединённые Штаты заявили о своём намерении пополнить количество вакцин против оспы на 170 млн долларов. Вирусологи в Армении предполагают, что в лабораторных условиях удалось повысить вирулентность вируса, а также то, что угроза исходит от лаборатории на территории Грузии.

«Данные, представленные Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний, свидетельствуют о смещении ареала различных видов комаров в сторону Закавказья. По задумке военного ведомства США, заражённые насекомые с помощью беспилотного летательного аппарата могут быть использованы с целью уничтожения войск противника. Таким образом, американская задача сводится к тому, чтобы повлиять на эпидемиологическую ситуацию в России и Иране (впоследствии, возможно, и Турции), используя страны постсоветского пространства как плацдарм для своих действий»,

– сообщает «Военно-политическая аналитика».

Всё это говорит о том, что риск ухудшения эпидситуации как в Армении, так и на всём постсоветском пространстве вполне реален.

А народу Армении необходимо понять, что за краткими выгодами может стоять вопрос существования страны, и это понимание должно быть главным в определении степени сотрудничества с иностранными партнёрами, особенно в такой сфере, как биологическая безопасность, предупреждает Владимир Петров.

Соб. корр. ФСК