Глава МИД Беларуси Владимир Макей

Владимир Макей опроверг американское влияние на Беларусь географией

С Россией, по его словам, отношения «объективно будут более близкими» из-за соседства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД Республики Беларусь Владимир Макей дал короткое интервью «Известиям». Министр иностранных дел Беларуси отрицает, что страна втянута в орбиту американского влияния. Причём он по этому поводу высказался с точки зрения географии, но не геополитики:

«Как можно втянуть Беларусь в сферу какого-то влияния? Она была, есть и будет находиться здесь, в Европе, где рядом есть большие соседи, а есть соседи поменьше. Конечно, мы подвержены определённому влиянию этих стран. Но сказать, что можно взять и переместить Беларусь на американский континент или чтобы она была больше подвержена американскому влиянию, абсолютно невозможно. Мы останемся там, где мы есть».

В свете этого видения Макей заявил, что белорусское государство готово «дружить со всеми, укреплять и развивать наши традиционно дружественные отношения и с Россией, и параллельно с другими важными для нас торгово-экономическими партнёрами, я имею в виду и Евросоюз, и США». Он подчеркнул при этом, что «мы хотим нормальные, добрые отношения со всеми нашими партнёрами», а в силу того, что Россия находится по-соседству, эти отношения «объективно будут более близкими».

Прозвучало ещё одно знаковое заявление:

«Никогда Беларусь не дружила и не будет дружить с кем-то за счёт кого-то, в ущерб кому-то или против кого-то».

Что касается переговоров Беларуси и России, связанных с поставками нефти, министр иностранных дел РБ сказал, что ведутся они «с огромным трудом», «пока инцидент не исчерпан».

Соб. корр. ФСК