«Молдовагаз»: Европейский газ не конкурент российскому

«Молдовагаз»: Европейский газ не конкурент российскому

Киев упорно предлагает Кишинёву перейти на европейский газ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киев не теряет надежду подтолкнуть Кишинёв отказаться от российского газа и начать переговоры с Евросоюзом о закупках газа по реверсной схеме, соблазняя дешевизной и возможностью использования украинской ГТС.

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон напомнил, что в Европе газ подешевел и Молдавия могла бы сэкономить как минимум 16% при отказе от услуг «Газпрома».

«Например, Молдова сейчас покупает газ у «Газпрома» по 174 доллара. Если покупать газ из ЕС с поставкой через Украину, то цена на входе в Молдову будет около 146 долларов. Экономия порядка 28 долларов (-16%). Не знаю, сможет/захочет ли Молдова начать поставки из ЕС, но аргументы для переговоров явно есть.

Наличие альтернативных источников поставки значительно усиливает переговорную позицию и позволяет добиться справедливой цены»,

– предлагает Макагон.

Напомним, что весь прошлый год в Киеве пытались убедить соседей отказаться от российского газа и перейти на европейский, рассказывая, какие «новые возможности» будут открыты перед Молдовой. «Заманчивые» предложения озвучивались на разных уровнях, и даже было сделано несколько официальных шагов.

В прошлом году Кишинёв никак не реагировал. Теперь же в «Молдовагаз» ответили, что молдавские специалисты каждый день следят за тем, как меняются цены на газ на международных биржах, поэтому в курсе, что за первые два месяца нового года «котировка цен наблюдалась на уровне $135 за 1000 кубометров газа и $115 соответственно».

«На границе Республики Молдавия, учитывая транспортные расходы, цена поставки возрастает до $203 и соответственно $182 долларов. В то же время импортная цена газа, поставляемого «Газпромом», сейчас составляет $174», 

– уточнили в «Молдовагаз».

Также молдавская сторона разъяснила Сергею Макагону, что его предложение основывается на котировке газа на украинской бирже, что составляет $164,88, к этой цене необходимо прибавить ещё и транспортные расходы, «что с учётом транспортных расходов намного превышает цену, предложенную "Газпромом"».

Есть ещё один нюанс: при работе с «Газпромом» у Кишинёва есть перспектива пересмотра цены в сторону её понижения, что уже было продемонстрировано в январе этого года, когда была пересмотрена базовая формула расчёта цен на газ, указанная в договоре.

Таким образом, европейский газ в настоящее время никак не может составить конкуренцию по цене традиционному молдавскому поставщику газа, сделали вывод в «Молдовагаз».

«Я считаю, что некорректно сравнивать цены на хабы с ценами, определёнными на основе индексации нефти, потому что это абсолютно разные продукты»,

– отметил председатель совета директоров «Молдовагаз» Вадим Чебан.

А что до «дешевизны» реверсного газа, так её в полной мере ощущают на себе жители Украины. После того как Украина отказалась от покупки российского газа по прямым схемам, стоимость коммунальных услуг  из-за удорожания газа выросла в 11 раз! Такая вот «экономия», которую ныне Украина предлагает Молдове.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться