Майя Санду представляет свой отчёт

Майя Санду обрушилась с критикой на правительство Иона Кику

Экс-премьер Молдовы начала свою предвыборную кампанию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер партии «Действие и солидарность» (ПДС), экс-премьер Молдовы Майя Санду громко обвинила нынешнего главу правительства Иона Кику в том, что он не представил парламенту отчёт за первые сто дней работы правительства. Это обвинение выглядит необыкновенно цинично на фоне того, что Кику просто не дали выступить с докладом в парламенте, заблокировав трибуну. После того как премьер-министр решил зачитать доклад с места, оппозиция стала кричать, свистеть и топать, чтобы заглушить выступление. Блокировали трибуну в том числе и представители ПДС.

Напомним, Ион Кику зачитал свой доклад о ста днях премьерства на пресс-конференции перед журналистами.

Решила созвать пресс-конференцию и Майя Санду, на которой и зачитать свой доклад… о тех же ста днях работы нового правительства.

Ожидаемо в докладе были сплошные обвинения правительства Кику: в международной изоляции, в коррупции и в повышении цен на проезд. Хотя премьерство Санду закончилось не так давно – в ноябре прошлого года, и все хорошо помнят провалы в работе её правительства.

Санду утверждает, что власти «не добились ничего в отношениях с Россией, это касается работы в зоне свободной торговли СНГ и  вывода российских войск с территории Молдовы».

Подвергла критике экс-премьер и предоставление российского кредита в размере $500 млн, уверяя, что его условия будут намного хуже, чем если бы эти деньги дали в Европе. Здесь Майя Санду вновь лукавит – её стараниями Европа сегодня не хочет давать деньги Молдове.

Много говорила Санду о необходимости принятия декларации о необратимости европейского курса Молдовы. По её мнению, это необходимо сделать, потому что правительство пытается развернуть страну в Евразию, потому что и само нынешнее правительство «прокремлёвское».

И в завершение своего выступления Майя Санду объявила, что оппозиция обязательно победит на президентских выборах.

«Майя Санду передёргивает факты. Когда речь идёт о повышении цен, то это проблема, которую она сама не знает, как решить. Её коллеги не пришли на заседание, когда этот вопрос обсуждался с перевозчиками. Молдова не находится в изоляции. Правительство общается со всеми партнёрами, как с востока, так и с запада»,

– прокомментировал «отчёт» Санду советник премьер-министра Виталий Драганча.

Ион Кику, ответив на обвинения Санду, назвал их «политическими заявлениями, которые не соответствуют истине».

А президент Игорь Додон заметил, что «госпожа Санду слишком рано вступила в предвыборную кампанию».

Напомним, президентские выборы в Молдове должны состояться осенью.

Что касается правительства Кику, то «оно прагматичное, динамичное и близкое людям, в то время как предыдущее правительство было истеричным, проводило конкурсы «для красоты», было много пиара и конфликтов», констатировал Додон.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться