У правительства и оппозиции Грузии есть неделя для компромисса

У правительства и оппозиции Грузии есть неделя для компромисса

В Тбилиси начал работу штаб Саакашвили

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 2 марта, в президентской библиотеке Грузии, созданной в своё время экс-президентом Михаилом Саакашвили, начал работу его штаб.

К приглашённым на открытие штаба обратился Михаил Саакашвили по скайпу. Он рассказал о целях и задачах, которые будут стоять перед его штабом – вовлечь как можно больше молодёжи в политические процессы, происходящие сегодня в Грузии, а также подготовить наблюдателей к парламентским выборам, запланированным на осень 2020 года.

По словам беглого президента, «предстоящие выборы будут решающими, и оппозиция должна победить, другой альтернативы не существует».

«Мы готовим совсем иную систему подсчёта голосов. У нас будет очень много наблюдателей различных возрастных категорий, а также будет система опознавания лиц, которая позволит остановить «карусели». Будут серьёзные системы против подкупа избирателей. А главное – мы выведем очень много избирателей. Эти выборы будут для Грузии новой Дидгорской битвой»,

– заявил Саакашвили.

На открытии штаба присутствовали лидеры и активисты партии «Единое национальное движение» (партия, созданная Саакашвили), члены их семей, представители СМИ – всего несколько десятков человек.

Тем временем переговоры между правящей партией и объединённой оппозицией не закончены, хотя время на исходе – через неделю уже невозможно будет начинать процедуру по внесению изменений в конституцию страны, которые могут быть внесены не менее чем за полгода до очередных выборов. Однако и правящая партия «Грузинская мечта», и дипломаты, являющиеся посредниками в переговорах, не теряют надежду.

«Мы весьма близки к соглашению, не хватает самой малости для того, чтобы оно было достигнуто»,

– заявил журналистам посол Германии в Тбилиси Хуберт Книрш.

Оптимистично настроен и спикер парламента Арчил Талаквадзе, считающий, что соглашение вполне возможно.

«Я хочу успокоить всех тех людей, которые следят за этим процессом: на данный момент, как с нашей стороны, так и со стороны второй части оппозиции, предприняты шаги для того, чтобы было достигнуто соглашение. Ту политическую партию, которая блокирует это соглашение, я призываю объяснить обществу и нашим международным партнёрам, какими были их реальные причины и мотивация»,

– рассказал Талаквадзе журналистам.

Для достижения соглашения необходимо одно условие, считает лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе, «если оппозиция не придумает новые причины для отказа».

«Соглашение должно быть достигнуто – настолько продуманная, приближённая к пропорциональной и справедливая система была придумана правящей командой. В том случае, если оппозиционные лидеры проявят хоть немного ответственности, чтобы соглашение состоялось, у нас будет срок до 9 марта. Если они не пойдут на это, тогда им придётся давать разъяснения общественности о том, почему они отказались»,

– заявил Мдинарадзе.

Однако представители оппозиции настроены более скептически. Так, глава «Новой Грузии» Георгий Вашадзе заранее уверен, что никакого соглашения не будет, пока политические заключённые сидят в тюрьме.

А член «Европейской Грузии», депутат Гига Бокерия вновь настаивает только на пропорциональной системе и освобождении всех политзаключённых, обещая, что иначе его партия будет выступать против соглашения.

Осталась всего неделя для того, чтобы стороны смогли договориться. Смогут ли они это сделать – неизвестно.

Штаб Саакашвили начал свою работу явно не для того, чтобы в Грузии наступили мир и согласие.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться