Хроники «частично свободной» Украины

Россия и Беларусь названы «несвободными странами», Украина – «частично свободной»

Freedom House: «Демократия в мире под угрозой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Организация Freedom House опубликовала свой ежегодный доклад Freedom in the World 2020 («Свобода в мире - 2020»), в котором проанализировано состояние политических и гражданских свобод граждан 195 стран.

Из 195 стран 49 стран (25%) признаны «несвободными», 63 страны (32%) – «частично свободными» и 83 страны (43%) – «свободными странами».

«Демократия находится под угрозой во всём мире, и это происходит не только в авторитарных государствах, таких как Китай, Россия и Иран, но также и в странах, имеющих многолетний опыт защиты прав и свобод. Согласно последнему выпуску ежегодного доклада о состоянии политических прав и гражданских свобод в странах мира, количество стран, где состояние свободы усугубилось в 2019 году, почти в два раза превзошло количество тех государств, где оно улучшилось, что свидетельствует об ухудшении глобального уровня свободы в течение четырнадцатого года подряд. За это время снизились показатели в 25 из 41 устоявшихся демократий в мире», – говорится в докладе.

В категорию «несвободных стран» вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Туркмения, Азербайджан, Узбекистан, а также Иран, Китай, Турция и другие страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Беларусь, как и в прошлом году, набрала 19 баллов (5 баллов за политические и 14 баллов за гражданские свободы) из 100 возможных. Россия – 20 баллов, Азербайджан – 10 баллов.

Украина, Грузия и Армения попали в «частично свободные» страны.

В этом году Грузия набрала 61 балл из 100 возможных, тогда как в прошлом – 63 балла. Украина «заработала» 62 балла, улучшив на 2 балла свои прошлогодние показатели. У Армении 53 балла.

Зато Литва, Латвия и Эстония признаны «свободными странами», что, безусловно, поразительно, если вспомнить притеснения русскоговорящих граждан, а также практику выдачи своим гражданам паспортов двух «сортов» – граждан и неграждан.

Составители доклада переживают, что доля «свободных стран» уменьшается: за последнее десятилетие их стало меньше на 3%.

Напомним, что организация Freedom House обслуживает правительство Соединённых Штатов, находится на его содержании и всегда послушно участвует во всех кампаниях против тех стран, которые неугодны Вашингтону.

Кстати, согласно докладу, и сами Соединённые Штаты на 8 баллов ухудшили свои показатели за последние десять лет, получив всего 86 баллов. Тогда как Финляндия, Норвегия и Швеция – по 100 баллов. Уругвай получил 98 баллов, как и Канада.

С учётом событий в мире доклады Freedom House о свободе и не свободе всё более карикатурны. Достаточно посмотреть на «частично свободную» Украину, ведущую войну у себя на территории, преследующую граждан за инакомыслие, поддерживающую нацизм  и системно и последовательно ущемляющую народы, населяющие страну (кроме «титульной нации») в правах и свободах. Напомним, порядка 500 тысяч украинцев в 2019 году получили гражданство «несвободной» (по мнению экспертов Freedom House) России – часть этих людей являются жителями Донбасса, ещё часть – жители других регионов «частично свободной» Украины. Уже одно только это перечёркивает доклад Freedom in the World 2020. Ну или в скобках надо указывать, что речь идёт о «свободе», установленной США в той или другой стране.

Соб. корр. ФСК

На фото. Хроники «частично свободной» Украины

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться